Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 марта 2024
«Яблоко» бросило вызов крымчанам

«Яблоко» бросило вызов крымчанам

В программе оппозиционеров обнаружилось посягательство на территориальную целостность России
Андрей Соколов
04.07.2016
«Яблоко» бросило вызов крымчанам

Так, партия «Яблоко» в проекте своей предвыборной программы заявила, что референдум 16 марта 2014 года, по итогам которого Крым и Севастополь вошли в состав России, якобы был поспешным, и предложила провести международную конференцию по Крыму.

«Крым, - заявил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, - ждет официальных извинений от партии "Яблоко", которая, поставив под сомнения легитимность крымского референдума, не только бросила вызов крымчанам, но и посягнула на целостность России.

"Если в ближайшее время со стороны этих политиков не последует официальных извинений, то следует им напомнить, что они живут в России, а значит, придется отвечать по российским законам за свои сомнения в целостности нашего государства. Нужно уважать выбор крымчан и соблюдать законодательство страны, в котором ты живешь. Если люди не являются патриотами, то уважать свое отечество они обязаны", — сказал Бальбек.

Вице-премьер подчеркнул, что партии "Яблоко" стоит забыть о какой-либо поддержке и симпатиях крымчан. "Им не стоит ждать поддержки в Крыму, потому что попытки поставить под сомнения волеизъявления крымчан являются не только оскорбительными, но и определенным вызовом. "Яблоко" замахнулась на выбор жителей Крыма, который они считают для себя историческим и сакральным", — сказал Бальбек.

В это же время вице-губернатор Севастополя Александр Решетников потребовал проверить провокационные предвыборные тезисы «Яблока» на нарушение Уголовного кодекса, а именно на публичные призывы к нарушению территориальной целостности нашей страны.

Об этом сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Решетникова. Вице-губернатор Севастополя напомнил оппозиционерам, что до крымского голосования 16 марта 2014 года проходили ещё пять референдумов о статусе Крыма и Севастополя. Их результаты опровергают принадлежность полуострова Украине. Крым и Севастополь 23 года, с точки зрения международного права, временно находились в составе Украины, подчеркнул Решетников.

Как стало известно, глава движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий составляет обращение в ФСБ по поводу предвыборной программы партии. Спецслужбы должны определить, был ли съезд «Яблока» экстремистским, а Центризбирком – снять партию с выборов, заявил Подъячий.

Как известно, Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. МИД России неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

Однако, вопреки международному праву и здравому смыслу, Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Западные страны, не признав итоги референдума, ввели против крымского региона санкции. Таким образом, получается, что включив в свою предвыборную программу вопрос о принадлежности Крыма, партия «Яблоко» открыто выступила против территориальной целостности России.

Есть в предвыборной программе «Яблока» и некоторые другие любопытные пассажи. Так, ее лидер Эмилия Слабунова во время презентации программы заявила, что ее отличительная черта в том, что ««Яблоко» - партия европейского выбора России». «Под европейским путем «Яблоко» понимает вхождение в состав европейского сообщества», - отметила она. Другими словами, либералы провозглашают тот же путь, что и Украина, – равнение на Европейское сообщество, несмотря на то, что после референдума в Англии ЕС буквально разваливается на глазах.

В документе содержится также недвусмысленный призыв к ослаблению оборонной мощи России, которая обеспечивает ее суверенитет. В нем провозглашается «принцип демилитаризации страны: сокращение численности вооруженных сил», и резкое сокращение расходов на оборону.

Требуют «яблочники» также отобрать у государства все информационные холдинги и передать их в частные, читай в либеральные руки, т.е. лишить власти всякой возможности противостоять информационным атакам либералов.

Словом, вся программа «яблочников» явно нацелена на ослабление России, ее расчленение и, под лозунгами «европейского выбора» перевод, как это уже им удалось сделать в 1990-х гг., под полный контроль Запада.

Суетливую активность накануне выборов проявляют не только либералы из «Яблока», но и близкие к ним политические группировки. Как, например, недавно созданная Партия Роста, которую возглавляют миллиардер Борис Титов и депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Об общности их интересов наглядно свидетельствует письмо, которое недавно отправил Титов главе главного информационного рупора либералов радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову, в котором он прямо называет их «нашими по духу людьми» и просит «помочь, чем можете».

Хотя предвыборная кампания еще не началась, Петербург, например, уже буквально утыкан билбордами с физиономиями Дмитриевой, депутата Госдумы от Союза Правых сил Гайдара-Чубайса и «Либеральной России» Бориса Березовского Виктора Похмелкина и подобных деятелей. В центральных газетах появляются расхваливающие их статьи, почему-то не помеченные сноской «на правах рекламы». От имени партии разбрасываются огромными тиражами рекламные листки, причём некоторые без выходных данных. Между тем согласно статье 27 «Закона о средствах массовой информации тираж необходимо указывать. Если же его нет, возникает резонное подозрение, что количество экземпляров, выпущенных согласно договору с типографией, отличается от реального, а разница украдена.

В этой связи депутат Государственной Думы Сергей Вострецов уже написал заявление председателю Центризбиркома Элле Памфиловой, в прокуратуру Санкт-Петербурга и Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, обращая внимание на то, что уже почти полтора месяца в городе висят огромные баннеры с портретом Оксаны Дмитриевой и символикой Партии Роста. По его мнению, это - политическая реклама, причём общий объем внешних рекламных носителей Партии Роста превышает 300 штук, а стоимость месячной аренды - не менее 20 миллионов рублей.

«Учитывая масштаб и стоимость политической рекламы Партии роста и депутата Оксаны Дмитриевой, возникает вопрос об источниках ее финансирования, – говорится в заявлении С. Вострецова.

И далее: «В соответствии с официальными данными за 2015 год, Дмитриева задекларировала доход в размере 5,8 млн. рублей, ее супруг Иван Грачёв, также являющийся депутатом ГД РФ, заработал 6,1 млн. рублей. Соответственно, всего официального дохода семьи депутатов за 2015 год едва хватило бы на половину рекламной кампании в Санкт-Петербурге. Из официальных данных о поступлении и расходовании денежных средств региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, в первом квартале 2016 года счета «Правого дела» (ныне Партии роста), а также ее коалиционного партнера - «Партии профессионалов» были полностью пусты…» Отсюда встает вполне логичный вопрос: не оплачивается ли данная рекламная компания из «чёрной кассы», кто её держатели, и чего они требуют за вложенные деньги?

Вострецов отмечает, что никаких официальных переводов от фирм, связанных с лидером партии, не обнаружил, и обратил внимание, что, поскольку на момент подготовки настоящего обращения президент не подписал указ о проведении выборов, вся без исключения политическая реклама Партии Роста в Санкт-Петербурге является незаконной.

Словом, либеральная рать, при поддержке олигархов, уже вовсю готовится к выборам, открыто попирая при этом законы. И не скрывая своих главных целей: ослабление России, ее расчленение и полное подчинение Западу.

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..