Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Ходорковский метит в вожди

Ходорковский метит в вожди

На пресс-конференции в редакции «МК» олигарх заявил о своих амбициях
Николай Петров
07.06.2016
Ходорковский метит в вожди

Помните, как в апреле 1917 года в Петроград прибыл из Швейцарии лысоватый скуластый человек, который отсидев в России, томился в эмиграции, что потом обернулось для нашей страны страшной трагедией? Сегодня, почти сто лет спустя, история грозит повториться. Из той же Швейцарии к нам собрался другой лысоватый господин, который, отсидев в России свое, там томится будто бы в изгнании. А намерения у него не меньшие, что и Владимира Ильича – революция в России.

Речь идет, как нетрудно догадаться, о бывшем олигархе Михаиле Ходорковском, который объявил о таком намерении на виртуальной пресс-конференции от имени своей организации «Открытая Россия» в редакции газеты «Московский комсомолец», которую он провел вместе со своим подельником – Евгением Чичваркиным срывающимся от российского правосудия в Лондоне.

Понятно, что проворовавшийся олигарх, конечно, несмотря на все его амбиции, на Ильича никак не тянет. К тому же хорошо известно, что история если и повторяется, то сначала, как трагедия, а потом – как фарс. Уже один тот факт, что поначалу конференцию Ходорковского планировали провести в цирке, говорит, сам за себя. Но цирк все равно состоялся, хотя и на другой площадке.

«Готов нанести удар…»

«Я, — сказал Ходорковский журналистам МК, — планирую вернуться в тот момент, когда негативные для власти последствия от моего немедленного перенаправления в тюрьму будут крайне серьезны. Я готов нанести дополнительный удар, когда он будет иметь решающее значение».

Слышите? «Нанести решающий удар»! Ну, совсем, как Владимир Ильич, который вернулся в Россию, чтобы совершить переворот.

О чем они еще говорили, эти «новые большевики»? Да все о том же: как захватить в России власть. Ходорковский, например, заявил, что нынешние выборы следует использовать для того, чтобы подготовить своих «новых молодых политиков… Я был бы рад вам сказать, что в 2018 году я ожидаю смены власти, но я лично ее не ожидаю. 2024 год или несколько лет до него — время, когда мы можем ожидать серьезных изменений в России».

Чичваркин стал ему подпевать: «Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы те мысли, которые здесь рождаются, дошли до каждого россиянина как альтернатива существующему мировоззрению и тому, что мы видим по телевизору. Мы готовы объединяться с коллегами, которые тоже видят Россию свободной... Мы все хотим стать частью цивилизованного мира. Задача в том, чтобы те, кто хотят этого же, несмотря на разницу во взглядах, объединились против общего имперского врага».

При участии Ротшильда

Напомним, что «Открытая Россия» была учреждена акционерами нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и группой частных лиц в 2001 году. В число Совета директоров входили также Генри Киссинджер и Джейкоб Ротшильд. В 2004—2005 годах в РФ действовало около 50 филиалов «Открытой России» в различных регионах страны. В дальнейшем после ареста и заключения Ходорковского организации пришлось свернуть свою обширную деятельность, однако офис в Москве продолжал функционировать.

Теперь Ходорковский, судя по его последним пресс-конференциям, решил эту организацию реанимировать и активно использовать для подготовки почвы к захвату власти в России.

Он уже открыто и не раз заявлял, что «единственный путь» для России — это организация революционной смены власти. «Революция в России неизбежна и необходима», считает отставной олигарх.

«Вопрос, - отмечал Ходорковский, лишь в том, как сделать эту «революцию». И тут же пояснял, как именно он намерен ее готовить: «Свою задачу я вижу в представлении обществу альтернативы, в помощи людям, готовым стать этой альтернативой, желающим приобрести для этого политический опыт… Для этого мы создали и будем помогать создавать площадки свободного обсуждения будущего страны. Мы рассказывали и будем рассказывать правду в статьях и фильмах. Мы боремся и будем бороться за права политзаключенных, против репрессивных антиконституционных законов».

Есть у Ходорковского уже конкретные соображения и насчет будущего главы государства. И не трудно догадаться, кого он планирует на пост будущего президента РФ? Конечно же, самого себя, любимого! Выступая еще в прошлом году на пресс-конференции в Париже, экс-олигарх, как уже сообщало «Столетие», заявил, что рассматривает для себя возможность стать президентом России, «если это потребуется для преодоления кризисной ситуации». «Я не был бы заинтересован в идее стать президентом Российской Федерации в то время, когда моя страна развивалась бы нормально, - пояснил Ходорковский. - Однако если бы выяснилось, что нужно выводить страну из кризиса, провести конституционную реформу, основная часть которой состояла бы в перераспределении президентской власти между судебной системой, парламентом и гражданским обществом, то тогда я был бы готов взять на себя эту часть работы».

А о том, что Ходорковский способен все-таки, как говорится, натворить делов, несмотря на то, что подавляющее большинство россиян не только его не поддерживает, но и ненавидит и презирает, говорит то, что у него остались громадные финансовые средства, предусмотрительно выведенные за границу.

Юрист Илья Ремесло в статье для МИА «Россия сегодня» отмечал, что «у Ходорковского имеется в распоряжении огромный финансовый и административный ресурс, который он контролирует при помощи бывших партнеров по "ЮКОСу", и его слова о "неизбежности революции" в России подкреплены серьезной финансовой базой».

Организация заговорщиков

«Открытая Россия», созданная при участии забугорных недругов России, вообще больше напоминает организацию заговорщиков. На ее сайте, например, нет указаний ни на тех, кто в нее входит, ни имен журналистов, которые там работают, нет упоминаний об офисе и регистрационных данных. «Открытая Россия» - портал с непонятным финансированием, неизвестным редакционным коллективом, но который предлагает доверять их мнению и публикациям. На сайте нет даже традиционного для таких порталов раздела «Команда» или «О нас».

Однако интернет-порталу «Госиндекс» удалось раздобыть из открытых источников информацию о некоторых сотрудниках, работающих там на Ходорковского. Имена лишь некоторых из них говорят сами за себя. Владимир Кара-Мурза, например, учился в Кембридже, а теперь – активист оппозиции, все время рекомендует зарубежным странам расширить санкции против России и ее народа.

Начальник юридической службы Мария Баронова – бывшая обвиняемая по Болотному делу. Широкой публике известна тем, что нападает на журналистов и желает им «сдохнуть от рака».
Татьяна Коммунар – опытный провокатор, бывший режиссер монтажа телеканала «Дождь». Именно она создавала видеоролик с российскими студентами, извиняющимися перед Украиной, которые на поверку оказались сотрудниками оппозиционных организаций. Известна тем, как отмечает портал, что в свободное от работы время выкладывает в сеть свои эротические фотографии.

 Алексей Табалов, координатор «Открытой России» в Челябинске, Сопредседатель челябинского регионального отделения РПР-ПАРНАС, член федерального политсовета движения «Солидарность». В 2012 году встречался с Патриком Уолшем, координатором американского Фонда поддержки демократии. Окончил Школу политического образования, организованную Национальным демократическим институтом международных отношений (США). Известен тем, что назвал «сбродом» людей, вышедших на митинг в поддержку воссоединения Крыма с Россией, посещал Госдепартамент США.
Егор Савин, координатор «Открытой России» в Новосибирской области, Сопредседатель РПР-Парнас, координатор движения «Солидарность». Организовывал марш за федерализацию Сибири.

Вадим Суходольский, координатор «Открытой России». Член Совета петербургского отделения партии РПР-Парнас. Известен тем, что разместил в своем блоге фотографию могилы для губернатора Санкт-Петербурга Г. Полтавченко.

 Ренат Давлетгильдеев, руководитель видеопортала.
Бывший заместитель главного редактора телеканала «Дождь», открытый гомосексуалист и т.д. и т.п.

И вот такая публика вместе с помилованным президентом Ходорковским (которого теперь еще и обвиняют в убийстве мэра Нефтеюганска) занимается сейчас тем, что развернула подготовку к смене в России власти!

Но самое невероятное, что у нас нашлись те, кто поддерживает этих авантюристов.

Ведь не случайно же, одна из самых массовых в стране газет - МК предоставила кандидатам в путчисты свою площадку для пресс-конференции, т.е. помогает им тиражировать свои взгляды. Как бы такой фарс не превратился в кровавую драму…

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..