Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
27 апреля 2024
Госдума: перезагрузка в пользу оппозиции

Госдума: перезагрузка в пользу оппозиции

Произошло неслыханное для последних лет: в четырех комитетах «единороссы» утратили численное большинство
Борис Иевлев
17.01.2012
Госдума: перезагрузка в пользу оппозиции

На фоне шумной критики со стороны «системной» и «внесистемной» оппозиции по поводу монополизма «Единой России», похоже, найдена формула, которая поумерила «страсти по ЕдРу». По крайней мере – на Охотном ряду.

В конце прошлой недели Государственная дума шестого созыва окончательно поделила депутатов между комитетами. Как признавались потом многие народные избранники, даже для них неожиданностей оказалось немало.

Думская оппозиция получила большинство в комитетах по промышленности, науке и наукоемким технологиям, финансовым рынкам, земельным отношениям и строительству.

Теперь никто не может сказать, что «Единая Россия» узурпировала всю власть в Думе.

Произошло еще одно удивительное событие: депутаты от партии власти появились в комитетах по энергетике и по физической культуре, спорту и молодежной политике, где в прошлый созыв Думы «единороссов» не было вообще. Правда, в этой истории случились и казусы: могучий Николай Валуев вместо комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике оказался в комитете… по жилищной политике и вопросам ЖКХ. Журналистам Валуев объяснил, что «записали» его туда без его ведома.

Журналистская братия тут же предположила, что после последних громких скандалов в жилищно-коммунальной сфере Валуева определили «к коммунальщикам», чтобы всякие нерадивые и алчные деятели жилищного хозяйства боялись не только гнева главы правительства, но и членов профильного комитета Думы. Если предположение правильное, то «единороссы» нашли, наконец, эффективное решение в борьбе с беспределом в ЖКХ.

Глава комитета по регламенту И. Габдрахманов уверял пытливых журналистов, что потеря большинства в ряде комитетов вовсе не является продуманным ходом ЕР, призванным показать, что правящая партия готова поделиться с «оппозиционерами» властью в Думе. «Это – не более чем техническая случайность: так сами депутаты записались…», - рассказывал Габдрахманов.

Но по целому ряду соображений кажется, что это, мягко говоря, не совсем так. В тех комитетах, которые «необходимо держать под контролем», большинство принадлежит все же «единороссам».

Так, в комитете по образованию из 17 членов – 11 представляют ЕР. С учетом того, что власти никак не хотят получить оппозиционный по отношению к школьным реформам комитет, это вполне понятно. На фоне все усиливающегося сопротивления ломке школы, комитет с запасом заполнили проверенные бойцы «реформаторского фронта». Давно и надежно голосующие за все придумки фурсенковского министерства.

В комитете по жилищной политике и вопросам ЖКХ 11 из 21 членов – «единороссы». И, несмотря на то, что председатель комитета представитель «Справедливой России» Г. Хованская обещает принять «серьезные меры» для прекращения «дикого беспредела роста цен» в ЖКХ, вряд ли это будет сделать просто.

Сфера культуры также осталась под полным контролем правящей партии. В профильном комитете Думы у нее – значительное большинство (10 мест из 16). И хотя последние события, прежде всего перевод учреждений культуры в новое юридическое состояние (разделение на казенные и бюджетные организации) вызывает сильнейшее противодействие и непрекращающуюся критику «на местах», вряд ли оппозиция сможет повернуть политику этого думского комитета лицом к музеям, театрам, архивам и прочим учреждениям культуры. «Единороссы», и в этом нет сомнений, сумеют заблокировать любые «вольности» с финансированием этой сферы жизни страны.

Комитет ГД по науке и наукоемким технологиям возглавил «эсэр» академик РАН В. Черешнев. Ранее здесь бал правили «единороссы». А их политика в отношении науки хорошо известна: «Даешь Сколково!» и «Долой Российскую академию наук!». Пагубность этой идеи давно доказана, но она – живее всех живых, и, судя по всему, таковой и останется, несмотря на обилие в комитете представителей других фракций. В конце концов, законы и дополнения к ним принимаются всем составом Думы, а голос комитета хотя и является значительным, но – совещательным…

Обращает на себя внимания одна существенная деталь: на сайте Госдумы практически нет никакой биографической информации о депутатах, входящих в состав того или иного комитета или комиссии.

Оттого человеку непосвященному трудно понять, какое отношение имеет тот или иной депутат к сфере, которой он вознамерился руководить в комитете.

Насколько профессиональными окажутся принимаемые в комитетах и комиссиях решения – покажет время. А пока ясно лишь одно: что бы ни говорили руководители ЕР о «стихийности» формирования подразделений Думы, - продемонстрировано умелое конструирование составов профильных комитетов.

С одной стороны, вроде бы «Единая Россия» частично властью поделилась, а с другой – ключевые зоны законотворчества оставлены в ее руках.

Впрочем, и глава комитета по регламенту И. Габдрахманов был предельно откровенен: «У «Единой России» в Думе большинство, и, в общем и целом, контроль над происходящим сохраняется, так что здесь ничего сверхнеобычного нет!».

Такая вот «перезагрузка».

Специально для Столетия


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.