Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 апреля 2024
Фанаты Байдена «вымирают»

Фанаты Байдена «вымирают»

Зачем американским либералам мигранты
Святослав Князев
08.07.2021
Фанаты Байдена «вымирают»

Население США растет медленно, между штатами возникает демографическая диспропорция. Уровень рождаемости снижается уже шестой год подряд. В прошлом году он стал ниже еще на 4 процента. Причем в одной из ключевых возрастных групп (от 20 до 24 лет) рухнул сразу на 6%.

Формально за последние десять лет население страны выросло, однако всего на 7% — это один из худших показателей в истории Америки. Причем, что любопытно, в одних штатах результаты гораздо хуже средних показателей, а в других, напротив, ощутимо лучше. В связи с этим в ближайшее время в США придется «перераспределять» квоты выборщиков, определяющих персону главы государства.

Как сообщает SRF, по результатам последней переписи населения в США будет «перемещено» сразу семь голосов выборщиков. Техас за счет роста населения получит два дополнительных голоса. Колорадо, Флорида, Монтана, Северная Каролина и Орегон — по одному. Напротив, Иллинойс, Мичиган, Нью-Йорк, Огайо, Пенсильвания и Калифорния выборщиков потеряют.

Что обращает на себя внимание, когда разбираешься с этим списком? Из «выигравших» штатов только Колорадо и Орегон считаются демократическими. Остальные — преимущественно республиканские. Что же касается «проигравших», то все они, всего за одним исключением (колеблющегося Огайо) — сугубо демократические.

С учетом того, что судьбу президентских выборов в Соединенных Штатах зачастую решают буквально пара голосов, электоральные изменения могут оказаться судьбоносными.

Почему все складывается именно таким образом?

Перепись населения 2020 года показала, что количество жителей, например, Калифорнии за последние 10 лет упало на 182 тыс. человек. Для сравнения, население Техаса выросло на 16,4% или на 4,2 млн человек, а количество жителей в Айдахо — на 17,4%.

В целом по стране население демократических штатов сокращается, а республиканских растет. Некоторые эксперты пытаются объяснить происходящее экономическими причинами, но подобные идеи кажутся совершенно несостоятельными. Ведь тот же Нью-Йорк — это один из богатейших штатов в стране, да и валовой региональный продукт в Калифорнии — «выше среднего». Зато ВРП в Айдахо — почти в два раза ниже нью-йоркского.

Похоже, дело все же не в деньгах.

Сама идеология неолиберализма, замешанная на радикальном эгоизме и сломе традиционных социальных институтов, совершенно не содействует повышению рождаемости. И это не говоря о такой «особенности» демократических штатов, как стремительное распространение ЛГБТ-пристрастий и, соответственно, рост количества однополых браков.

Десятилетиями пропагандируя феминизм, гомосексуализм и «жизнь для себя», американские либералы сами попали в яму, которую они рыли для других. В то же самое время ценящие традиционные ценности республиканцы ратуют за сохранение традиционных семей и уверенно размножатся.

В итоге, повторим, население юго-восточных и ближних западных штатов растет, а вот количество жителей в северо-восточных и тихоокеанских регионах — напротив, снижается. В целом, точка демографического равновесия смещается на юг. И пока ничего не указывает на перспективу изменения данной тенденции.

Что остается демократам?

Только одно. Создавать условия для быстрого роста количества мигрантов, имеющих право на получение гражданства США. Как известно, выходцы из Латинской Америки отнюдь не склонны голосовать за республиканцев. При этом приток мигрантов может стратегически использоваться сразу в двух направлениях: для наращивания количества жителей в «вымирающих» штатах вроде Нью-Йорка или Калифорнии, а также для изменения «усредненных» политических предпочтений в крупных республиканских штатах — таких, например, как Техас.

Процесс пошел. По данным CNN, с октября прошлого года в Соединенные Штаты проникли уже около 1 млн мигрантов. И даже если не все из них смогут быстро получить гражданство, сверхлояльное избирательное законодательство (в частности — отсутствие требований относительно необходимости предъявлять на участке удостоверение личности) даст возможность проголосовать значительному количеству людей, гражданами США не являющимися.

Ну а кроме того, мигранты необходимы либеральным элитам для устройства «плавильного котла», способного переварить остатки культурных традиций и ценностей, а также окончательного превращения населения США в манкуртов, не помнящих родства.

И теперь многое зависит от того, смогут ли республиканцы сплотиться и твердо держать оборону как на политико-правовом, так и на культурном фронте. Если оппонентам не удастся внести раскол в их ряды, у республиканцев будут вполне реальные перспективы на будущих выборах «задавить их числом».


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
16.04.2024
Андрей Соколов
Как наша страна призналась в расстреле польских офицеров, которого не совершала
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.