Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 апреля 2024
«Демократ» Вишневский

«Демократ» Вишневский

Депутат петербургского ЗАКСа от «Яблока» называет нас «фашизоидами», «мракобесами» и «черносотенцами»
Андрей Соколов
21.03.2016
«Демократ» Вишневский

Доморощенные либералы без дела не сидят, что ни случись, – тут же, как в былом Агитпропе, «оперативно реагируют». Иначе говоря, ставят все с ног на голову, задыхаясь от ненависти к России. Отпраздновали в России вторую годовщину воссоединения с Крымом? Народ полуострова ликует, и мы, вся страна, радуемся вместе с нашими братьями, вернувшимися, наконец, домой. Но, нет! Наши «оппозиционеры» тут как тут. Вот что пишет об этом радостном для всех россиян событии на сайте «Эха Москвы» член Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский:

«Сколько бы ни пыжились федеральные телеканалы — празднование двухлетней годовщины присоединения Крыма вышло натужно-унылым: участников «праздничных митингов» набирали, большей частью, по разнарядкам или за умеренную плату, а попытки выступающих и ведущих изображать бурную радость выглядели как исполнение плохими актерами ролей в бездарной пьесе. Что праздновали? То, что у соседа (которого до сих пор лицемерно называют «братским народом»), пользуясь его слабостью, «отжали» часть территории?... На этом фоне фашистоидные публицистки объявляют правозащитников «выродками». Как вольно дышится в возрожденном Арканаре», - пытается иронизировать Вишневский.

Для тех, кто не читал «Как трудно быть богом» братьев Стругацких, поясним, что в их романе Арканар – столица государства на вымышленной планете. Там «серые роты» штурмовиков борются с либеральными идеями и просвещением, что, в конечном счете, оборачивается кровавой резней. На что тут намекает Вишневский, упоминая про Арканар?

Вишневский уже давно и с завидной регулярностью выступает с нападками на Россию за ее поддержку волеизъявления народа Крыма.

Так, 13 декабря 2014 года на заседании федерального совета партии «Яблоко» он выступил за безусловное возвращение Украине Крыма, сказав: «Крым не наш. Это ворованное. Ворованное должно быть возвращено. Безо всякого объяснения причин, почему это сделать сложно и нельзя. Представьте, у России какая-нибудь говорящая по-китайски «Самооборона Приморья» забрала бы Владивосток, ссылаясь на «мнение населения». Либеральный подход должен быть и в том и в другом случае: вернуть аннексированное. Что касается мнения «наших граждан», то мы должны понимать, что суд учитывает мнение не тех, кто украл, а тех, у кого украли».

Хорош демократ! Для него мнение «наших граждан», жителей Крыма, которые не захотели оставаться в стране, где фашисты захватили власть в результате кровавого государственного переворота, вообще не в счет. «Либеральный подход», по его мнению, таков: отдать русских в Крыму на растерзание бандеровцам!

Кто же «палачи»?

А вот, что этот либеральный депутат, который в последнее время практически каждый день наводняет своими злобными комментариями «Эхо Москвы», «Новую газету» и другие оппозиционные СМИ, пишет о суде над Надеждой Савченко, украинским офицером, корректировавшим огонь карателей, подло убивших российских журналистов в заметке под хлестким названием «Палачи и их помощники». Для него «палачи» - вовсе не те, кто стрелял в журналистов, и та, кто им помогала в роли наводчицы, а… те, кто теперь судит Савченко, соучастника преступного убийства гражданских лиц!
«Это расправа, а не правосудие», - с пафосом восклицает Вишневский. «Российские власти, - продолжает он, - судят офицера украинской армии, защищавшую территориальную целостность своей страны от вооруженных мятежников, которые захватывают украинские города и поселки и убивают украинских военных». Вот так! По Вишневскому, так это жители Донбасса напали на Украину и «убивают украинских военных»! Все с ног на голову!

Пройдет в Москве массовый митинг патриотов России в поддержку президента и его политики, так для Вишневского это – «День черносотенца». ««Антимайдан», организованный в Москве, - негодует он по поводу массового митинга протеста, проведенного в свое время в российской столице против государственного переворота в Киеве, – воистину «день черносотенца». Время как будто бы вернулось на век назад – когда черносотенцы проклинали революцию, прославляли самодержавие, требовали сохранить существующие порядки и покарать «врагов царя и Отечества». Сегодня их наследники проклинают Майдан, прославляют Путина и требуют покарать «пятую колонну»».

А что, спросим мы этого господина, те, кто в свое время выступал против революции, которая потом залила Россию кровью, был не прав? Господам, вроде Вишневского, гражданская война, бунт и кровь нравятся?

Они хотят, чтобы «враги Отечества» орудовали у нас безнаказанно и готовили новые кровавые перевороты, как в Киеве, и развязывали братоубийственные войны? А все те, кто пытается этот кошмар предотвратить, - «черносотенцы»?

А вот, что он пишет об операции российских ВКС в Сирии, где мы помогаем сирийскому народу разгромить террористов, пытавшихся захватить их страну, отрезающих головы, убивающих женщин и детей, угрожающих всему миру. «Цель российских властей, - вещает Вишневский, - сохранить власть сирийского диктатора. О чем, собственно, говорили все это время и российские оппозиционеры, и западные политики, и представители сирийской оппозиции, на которую (а вовсе не на ИГИЛ) почему-то попадала большая часть ударов российских ВВС». Так считает этот депутат от партии «Яблоко», повторяя зады антироссийской пропаганды НАТО и США, не утруждающих себя доказательствами в голословных обвинениях России. А то, что говорят по этому поводу российские власти, то, по Вишневскому, это – «наглая ложь».

Кто за духовность, тот «мракобес»

Конечно, не нравится этому «демократу» растущая роль в обществе и крепнущий авторитет Русской православной церкви. Он называет «мракобесами» всех, кто ратует за возрождение в нашем обществе духовности, отстаивает идеалы христианства.

В Петербурге Вишневский, пользуясь мандатом депутата, активно выступает против строительства новых храмов, всячески саботирует выполнение закона РФ о возвращении Церкви отнятого у нее имущества.

«Мракобесы требуют преподавать в школах креационизм наравне с эволюционной теорией и вот-вот начнутся «обезьяньи процессы», – стращает Вишневский. - Освящаются подводные лодки, а в Академии ракетных войск стратегического назначения организовывают «факультет православной культуры». И церковники требуют передать им все новое и новое государственное имущество, отнимая его у вузов, музеев и больниц…»

Но особенно яростно этот либерал атакует избранного народом президента Владимира Путина, который, по его мнению, лично виноват во всех трудностях, с которыми сталкивается сегодня Россия. «Ему просто нечего сказать, - глумится Вишневский. - Что он может предложить — кроме нового нагнетания ненависти к окружающему миру и объяснения трудностей исключительно происками внешних врагов? Не верьте, что патриот России сегодня — тот, кто за Путина. Патриот России сегодня — тот, кто против Путина», — заявляет депутат «Яблока» Вишневский.

«Домой, на кухню!»

Как сообщает «Википедия», Вишневский невероятно плодовит, автор более 6 тысяч статей в СМИ. Но откуда же взялся такой шустрый публицист? Родился Борис Лазаревич в Ленинграде в семье технических интеллигентов. Закончил ЛЭТИ имени В.И. Ульянова (Ленина), работал в ЦНПО «Ленинец», что-то там изобретал, выдвигал рационализаторские предложения. Однако с началом перестройки работать по специальности бросил, а ударился в политику, участвовал в работе клуба «Перестройка», потом стал активистом либеральной партии «Яблоко», по спискам которой и попал в ЗАКС Петербурга. В 2010 году подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти». Теперь с депутатским мандатом в кармане, он, чувствуя полную безнаказанность, лжет и клевещет на каждом шагу, буквально задыхаясь от русофобии.

Хорошо ответил этому разгулявшемуся либеральному активисту в ответ на его писания один из пользователей интернета. «Борис, надо просто любить свою Родину... Вот пройдут выборы в ЗАКС Санкт-Петербурга, получит партия "Яблоко" свои нарисованные 3% и домой, на кухню…» Да, давно пора!

Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.