Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
Да кто ж им поверит?

Да кто ж им поверит?

Засевшие на «Азовстали» нацисты должны ответить за свои преступления
Андрей Соколов
18.05.2022
Да кто ж им поверит?

Похоже, западная пропаганда, усердно оболванивающая обывателя, изображая из укронацистов героев, перестала действовать. Об этом свидетельствуют комментарии читателей в крупнейших зарубежных изданиях.

Так, реакция читателей на статью в итальянской газете Giornale, посвященную агонии запертых в подземельях комбината «Азовсталь» в Мариуполе боевиков нацистского полка «Азов»*, оказалась совершенно неожиданной для самой редакции.

Автор статьи, опубликованной под заголовком «Выйти невозможно, русские хотят всех нас убить: кошмар внутри «Азовстали»», Алессандро Ферро подает свой материал в привычном сегодня для этой газеты, как, впрочем, и для других итальянских СМИ, русофобском ключе: вот, мол, как страдают украинские герои, которых русские загнали в подвалы и жестоко убивают.

«У нас репутация лучшего батальона на Донбассе, но сейчас у нас беда, — цитирует автор слова одного из командиров «Азова»* Ильи Самойленко, изображая из него отважного героя. — Это адский темп, мы уже не в состоянии ни выдержать его, ни восстановить свои силы в промежутках между следующими одна за другой атаками. Русские могли бы заставить нас умереть от нехватки еды, но у них нет такого намерения. Они хотят убить нас. Всех, одного за другим. У нас были случаи захвата товарищей. Они были казнены в нарушение всех правил войны. Боеприпасы начинают заканчиваться. Никто не ожидал , что боевые действия продлятся так долго… Но в нашем словаре слова «капитуляция» не существует. Делать нечего, лучше умереть, чем унижаться перед русскими...», — храбрится из подвала нацист Самойленко.

«Каждый выигранный день жизни — это лишний день поражения русских и сопротивления украинцев: это также означает выживание тысячи человек на глубине 30 метров. С безжалостной ясностью командир Илья объясняет: "Наши собственные жизни ничего не стоят. Важна Украина. Вот почему мы должны держаться". С такой сильной мотивацией они могли сопротивляться неделями», — восхищается итальянская газета.

«У них, — продолжает издание, — нет даже возможности похоронить мертвых, они держат их тела в холодном помещении, где охлаждение больше не работает, потому что его разрушили русские. "С этого момента мы живем в окружении мертвых. Они наши спутники. И мы надеемся, что однажды кто-то после нас позаботится о них", — заключает Илья с растроганным лицом и со слезами на глазах».

«Это трагический, но правдивый взгляд на жизнь из «Азовстали», где борются два врага: русские и время», — чуть ли не с эпическим пафосом завершает описание «подвигов» неонацистов итальянский журналист.

А ведь речь на самом деле идет вовсе не о «мужественных бойцах», а о военных преступниках, отпетых нацистах, которые восемь лет безжалостно обстреливали жителей Донбасса, убивали женщин, стариков и детей. О тех, кто, ворвавшись в 2014 году в Мариуполь, устроил там кровавую бойню, истребив всех, кто выступал в поддержку республик Донбасса.

Эти матерые головорезы, которые Мариуполь разрушили, убив в нем тысячи мирных жителей, используя их как живой щит, забились сейчас в подземелья «Азовстали», опасаясь расплаты за свои злодеяния.

И этих нацистских преступников, у которых руки по локоть в крови, поддерживают и героизируют не только итальянские СМИ, но и вся «цивилизованная Европа». Однако на примере этой публикации в Giornale видно, что рядовые читатели газеты, судя по их комментариям, несмотря на восторженный пафос газеты, отлично понимают, кто такие на самом деле «азовцы» и считают, что нацисты должны сдаться и получить по заслугами. Вот лишь некоторые из десятков подобных откликов:

Ursus47:

«Даже в любом другом конфликте, помимо конкретной ситуации, какая альтернатива была бы уничтожению или капитуляции?»

Giuliano betta:

«Кто с мечом придет…»

Pateandola pelota:

«Я понимаю!.. За мирных граждан больше не спрячешься!»

Fanatic70:

«В их ситуации условия не диктуют, а сдаются, размахивая белым флагом, и не сражаются до последнего человека».

Il Sabbatico:

«Сдаться и покаяться в содеянном на Донбассе с 2014 по сегодняшний день...»

Мborsa:

«Командующий украинской армией должен разрешить солдатам сдаться… К чему мечтать о спасении в Турции или где-то еще? В какой войне военнослужащим другой стороны разрешается покидать страну в целях безопасности? Похоже на армию фон Паулюса в Сталинграде, такой же финал...»

Омеral:

«А легче было убивать русскоязычных мирных жителей Донбасса? Теперь у вас есть два варианта: сдаться или остаться и сражаться».

Getly weeps

— А почему они не сдаются? Они бы спасли свои жизни!
— Элементарно, Ватсон! Потому что согласно многим источникам, там находится несколько сотен солдат и офицеров из стран НАТО и захват их вашими руками в "боевом джеме" выставил бы российскую интервенцию на Украине в совершенно ином "свете", чем это делает западная военная пропаганда!

Маksimilen1791:

«…В туннелях сталелитейного завода есть и натовские военные.
И будет немного неловко, если командир Курт объявится вместе с товарищами из «Азова»*? Что тогда нам скажет Виктория Нуланд».

Nico_pallo:

«Могли бы и сдаться, было бы не хуже того, что они сделали во время резни в Одессе».

Кlotz1960:

«Все понимают, что они не выходят, потому что среди них есть десятки очень неудобных персонажей, и уж точно иностранцы...»

Аgoshvaz:

«Батальон «Азов» — это своего рода СС нацистской эпохи, это не регулярная армия, и поэтому, сдаваясь, они не могут требовать соблюдения законов, регулирующих деятельность регулярных бойцов. Они просто боятся ответственности за содеянное».

Tizi56:

«Уважаемые азовцы, в начале марта было легко насильно выгнать жителей из квартир Мариуполя и трусливо затолкать их в подвалы в качестве живых щитов, чтобы использовать крыши и их выпотрошенные квартиры, как огневые точки для гаубиц и минометов. Организованный отход, как это сделали другие украинские войска в Херсоне, Бердянске, Мелитополе, например, позволил бы избежать огромных разрушений боев в городе, за который вы тоже несете огромную ответственность...»

И что самое поразительное, — среди нескольких десятков комментариев в этой газете, которая каждый день печатает самые дикие фейки о «российских зверствах» на Украине, нет практически ни одного, который бы поддерживал украинскую армию. А это означает, что между властями с их русофобскими СМИ и простыми жителями страны во взглядах по отношению к России — пропасть.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.