Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
27 апреля 2024
Чем Илон Маск не угодил Вашингтону?

Чем Илон Маск не угодил Вашингтону?

В США развернули беспрецедентную травлю легендарного бизнесмена
Андрей Соколов
31.10.2022
Чем Илон Маск не угодил Вашингтону?

В последние дни американские СМИ, еще недавно превозносившие миллиардера чуть ли не до небес как икону американского предпринимательства, вдруг все дружно на него ополчились.

Только за последние дни в ведущей газете США New York Times появились две большие статьи с бешеной атакой на Маска. Их заголовки говорят сами за себя: «Илон Маск стал агентом геополитического хаоса», «Илон Маск не тот гений, который сделал себя сам, и каким его изображают СМИ».

Маска прямо стали обвинять в том, что миллиардер будто бы угрожает национальной безопасности США, а как сообщило агентство Bloomberg, власти уже готовятся провести проверку его компаний.

«В администрации Байдена обсуждают необходимость проверки предприятий Илона Маска на предмет угрозы национальной безопасности, включая сделку с Twitter Inc* и спутниковой сетью Starlink SpaceX», – пишет Bloomberg.

Свою деятельность как бизнесмен Илон Маск начал вместе с братом Кимбалом, основав компанию Zip2, разрабатывавшую электронные карты и бизнес-справочники для средств массовой информации. В 1999 году на деньги, полученные от продажи Zip2, они основали компанию X.com, предоставлявшую финансовые услуги и осуществлявшую платежи в интернете. Слияние X.com с компанией Confinity привело в итоге к созданию системы платежей PayPal, которая в 2002 году была куплена eBay за 1,5 миллиарда долларов.

В 2002 году Илон Маск основал Space Exploration Technologies (SpaceX) – компанию, которая декларировала своей целью сделать освоение космоса более доступным. Его первая ракета Falcon 1 была запущена в 2006 году и более крупная Falcon 9 – в 2010. Эти ракеты были спроектированы таким образом, чтобы их стоимость была намного меньше, чем у конкурирующих космических аппаратов.

В 2008 году Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заключило контракт с компанией Илона Маска в рамках программы по доставке грузов – а в дальнейшем и астронавтов – на Международную космическую станцию (МКС) с помощью частных космических аппаратов.

В 2012 году SpaceX запустила ракету Falcon 9, которая доставила к МКС грузовик Dragon с оборудованием, продовольствием и вещами для экипажа общим весом около 500 килограммов. Это был первый случай, когда частная компания пристыковала космический аппарат к МКС.

В дальнейшем SpaceX выводила на околоземную орбиту множество спутников, в том числе в рамках программы предоставления услуг широкополосного интернета Starlink, а 30 мая 2020 года отправила на Международную космическую станцию первый пилотируемый многоразовый корабль Crew Dragon с двумя астронавтами на борту. SpaceX испытывает также прототип корабля Starship, рассчитанного на доставку грузов и людей к Луне и Марсу.

В 2003 году Илон Маск стал одним из основных инвесторов Tesla Motors, позже переименованной в Tesla – компании по производству электромобилей. Илон Маск является также сопредседателем некоммерческой организации OpenAI. Эта исследовательская компания была запущена в конце 2015 года с заявленной миссией по развитию цифрового интеллекта на благо человечества. Он также является генеральным директором компании Neuralink, которая разрабатывает технологию, позволяющую связать тело человека с компьютером.

Кроме того, Илон Маск основал компанию The Boring Company, которая занимается созданием транспортной системы на основе специальных тоннелей для более быстрого перемещения автомобилей и грузов. В настоящее время эта компания строит Vegas Loop, систему общественного транспорта в конференц-центре Лас-Вегаса. В 2013 году Маск опубликовал проект сверхскоростного пассажирского поезда, движущегося в тоннеле с разряженным воздухом, названного Hyperloop ("Гиперпетля"). Согласно проекту, капсула с 28 пассажирами преодолеет расстояние 350 миль (560 километров) между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско за 35 минут с максимальной скоростью 760 миль (1220 километров).

По версии журнала Forbes, сегодня Маск – один из богатейших людей на планете. В нынешнем году он возглавил ежегодно обновляемый список богатейших людей. Его состояние выросло за год на 45% и составило 219 миллиардов долларов.

Чем же именно теперь Илон Маск, эта прежняя «икона» американского бизнеса и богатейший человек мира, так не угодил нынешним американским властям, что они организовали самую настоящую его травлю?

Во-первых, он вдруг отказался финансировать работу своей спутниковой системы Starlink, обеспечивающей подразделения ВСУ на Украине скоростным Интернетом, что позволяет украинским воякам вести прицельный огонь по российским войскам.

«Эта операция обошлась SpaceX в 80 миллионов долларов, и к концу года превысит 100 миллионов долларов», – объяснил в своем Twitter* Маск. Но на это сразу ополчился Пентагон, и последовали гневные упреки из Киева. «Starlink – это ключевая система связи между дронами и украинскими военными. Почему они отключают ее именно сейчас? Это очень плохой момент они выбрали», – заявил аналитик Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Сет Джонс. Маск не выдержал давления и был вынужден пойти на попятный, и через пару дней доступ к его спутникам на Украине был восстановлен. «Черт с ним, сам оплачу!» – заявил миллиардер.

Но Маска обвиняют в США не только в этом.

Он публично предложил свою программу урегулирования конфликта на Украине, что тоже вызвало гнев в Вашингтоне и Киеве. Ведь в ней он признал Крым российским, и потребовал, чтобы Украина провозгласила свой нейтральный статус, что идет вразрез со всеми планами Белого дома, решившего воевать с Россией «до последнего украинца».

Тут уже в США только ленивый не назвал Маска «путинским агентом».

Но самоуверенный миллиардер пошел еще дальше – купил Twitter – один из главных рупоров демократической информационной машины, которая сыграла важнейшую роль в ходе последних президентских выборов, когда, обеспечивая победу Байдена, там «забанили» Трампа. А Маск еще и объявил об увольнение всего топ-менеджмента Twitter, то есть тех, кто осуществлял политическую цензуру на этом информационном ресурсе, объявив, что теперь Twitter, будет «свободным».

Еще одно обвинение в адрес Маска – его вмешательство в противостояние США с Китаем по вопросу Тайваня. Миллиардер предложил способ разрядить напряженность: передать контроль над Тайванем Китаю, что тоже резко расходится с официальной политикой Соединенных Штатов и их союзников, и уже вызвало резкую критику со стороны тайваньских политиков.

В телефонном интервью New York Times Чао Тянь-Линь, член Демократической прогрессивной партии и комитета по иностранным делам и обороне тайваньского законодательного собрания, призвал Маска отказаться от своего заявления. «Если он этого не сделает, я искренне посоветую не только Тайваню, но и всем потребителям в либерально-демократических странах бойкотировать Tesla и связанные с ней продукты», – сказал он.

К тому же у Маска еще и раньше было множество других «грехов» с точки зрения американских либералов, которые сегодня правят бал в Вашингтоне. Так, в прошлом году в интервью Everyday Astronaut миллиардер назвал российские ракетные двигатели «замечательными». Он заявил, что при создании ракетного двигателя Raptor вдохновляется, в том числе российскими технологическими разработками. И это было сделано на фоне слов Байдена о том, будто бы у России, кроме нефти и атомного оружия, ничего нет.

Мало того, Маск ездил в Москву (вот уж совершенная крамола по нынешним временам в США!), где выступая по видеосвязи на форуме «Новое знание», сказал, что он восхищается достижениями СССР и России. «Я думаю, что в России много энергии и талантов. Я думаю, что должно быть больше диалога и коммуникации между Россией и США…» – заявил Маск.

«Мне кажется, это замечательно. Мы налаживаем контакты, чтобы у нас было больше коммуникации между США и Россией. И я считаю, что Россия сильна в сфере технологий. Я восхищаюсь российскими достижениями, достижениями Советского Союза в ракетных науках. Это очень впечатляет», – продолжил он.

Все это в Вашингтоне до поры до времени терпели, но вот, когда Маск отобрал у либералов такой важный пропагандистский ресурс, как Twitter, то чаша терпения, как видно, переполнилась.

«Г-н Маск в последние месяцы стал новым хаотичным игроком на сцене мировой политики, – пишет New York Times. – В то время как многие руководители-миллиардеры любят твитнуть свои пять копеек о мировых делах, никто не может приблизиться к влиянию и способности г-на Маска создавать проблемы. Иногда он попадал в ситуации даже после того, как ему советовали этого не делать, и уже оставил после себя много беспорядка».

«Компании г-на Маска, – пишет та же New York Times в другой статье, – и его состояние были построены за счет субсидий на миллиарды долларов для его компании по производству электромобилей Tesla и еще миллиардов в виде контрактов НАСА на доставку американских астронавтов в космос, запуск спутников и предоставление высокоскоростных интернет-услуг привязан к своему флоту из примерно 3000 спутников. Что делает г-на Маска особенно могущественным и потенциально более опасным, чем магнаты индустриальной эпохи, так это его способность продвигать свой бизнес и политические идеи с помощью твитов. Эффект таких мгновенных коммуникаций усиливается его твердым пониманием медиа и динамики рынка в эту эпоху акций мемов, внутридневной торговли, мгновенных коммуникаций и дезинформации», – отмечает издание, указывая, в чем именно состоит опасность Маска для нынешнего истеблишмента в Вашингтоне.

Но почему же Илон Маск, эта креатура «американской мечты», занял такую позицию, которая сейчас вызывает ярость в Вашингтоне? Ведь хорошо известно, что именно за счет щедрых подачек из государственного бюджета, в том числе и со стороны Пентагона, он сделал свою головокружительную карьеру в бизнесе. Зачем плюет в тот самый колодец, из которого сам прежде пригоршнями черпал воду, т.е. доллары?

Некоторые считают, что вступив в конфронтацию с демократами, Маск заигрывает с республиканской аудиторией, полагая, что именно республиканцы – фавориты на грядущих выборах в Конгресс, а потом и вообще придут к власти в США.

Но на сей счет пока можно только гадать. Однако уже сейчас ясно, что этот богатейший бизнесмен стал для нынешних властей в Вашингтоне настоящей головной болью. Еще одним свидетельством глубоких разногласий в правящей элите Америки.


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
22.04.2024
Андрей Соколов
Кто стоит за спиной «московских студентов», атаковавших русского философа
Фоторепортаж
22.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В подземном музее парка «Зарядье» проходит выставка «Русский сад»


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.