Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
Буш собирался бомбить Россию?

Буш собирался бомбить Россию?

Бывший помощник госсекретаря США разговорился
Борис Иевлев
15.01.2010
Буш собирался бомбить Россию?

Откровения видного в недавнем прошлом чиновника Белого дома свидетельствуют о том, что часть американских «ястребов» во время войны в Южной Осетии в 2008 году готова была пойти и на военную конфронтацию с Россией.

Чиновника зовут Рональд Асмус (на фото). Фигура известная и одиозная. В клинтоновской команде он был помощником госсекретаря США и прославился тем, что чуть ли не официально носил звание «интеллектуального архитектора» политики расширения НАТО на восток. Именно из-под его пера вышла в свое время книжка под названием «Открывая дверь НАТО», которая была с огромной помпой представлена общественности стран постсоветского пространства.

Та книга-«зазывала» написана бойко, не без журналистского таланта и… насквозь лжива. Между тем ее презентации в столицах постсоветских государств проводились на официальном уровне, при стечении огромного количества натовских чиновников на один квадратный метр презентационного пространства.

Особенно помнится подобное действо при представлении армянского издания книги в Ереване, которое собрало уйму местного политбомонда. И не удивительно, «всё про НАТО» ему долго объясняли сами высокие представители Североатлантического блока и их подпевалы из прибалтийских республик – ведь средства для перевода и издания книги на армянском языке были выделены именно правительствами Латвии, Литвы и Эстонии.

Ныне по всему миру началось распространение нового опуса «идеолога расширения». Называется этот шедевр пропагандистского мастерства «Маленькая война, которая потрясла мир: Грузия, Россия и будущее Запада».

Как раз в этой книге и идет речь о том, что во время развязанной Саакашвили войны в Южной Осетии часть высокопоставленных американских военных чинов всерьез обсуждали возможность нанесения ударов по российской территории.

Более того, из нее пораженный читатель может узнать, что «некоторые высокопоставленные сотрудники Белого Дома» настаивали «хотя бы на каком-то рассмотрении вариантов ограниченных военных действий», таких например, как бомбардировка горного Рокского тоннеля, служившего главным путем снабжения российских войск.

Правда, спустя четыре дня после начала войны Буш повелел прекратить это обсуждение. На встрече в Белом Доме с участием высшего руководства возникло «четкое ощущение того, что практически любые военные шаги могут привести к конфронтации с Москвой», - пишет Асмус, прикидывающийся полным «валенком» в делах политического анализа. Подумать только: сначала люди предлагают бомбить российскую территорию, а потом вдруг приходят к выводу, что «это может привести к конфронтации» с ней!

Но, как говорится, в геополитической игре все средства хороши, и г-н Асмус знает это, как никто другой.

Организуя («по должности») политическую и дипломатическую атаку на постсоветском пространстве, направленную за «придушение» России кольцом из новоиспеченных членов НАТО, г-н Асмус («по душе») очень верил в то, что ельцинская России проглотит и дальнейшее «расширение НАТО», включая Украину, Молдавию, Азербайджан, Армению, не говоря уже о прибалтийских странах. Но случился непредвиденный облом в виде краха ельцинского царствования, Россия начала выпрямляться, да еще и вздумала защищать свои интересы. А когда слабовменяемый грузинский диктатор развязал кровавый кошмар в Цхинвале, дала ему от всей души по зубам.

Новая книга г-на Асмуса как раз направлена на то, чтобы вновь обелить саакашвилевский режим и свалить всю вину за развязывание грузино-южноосетинской войны на Россию.

Даже слабо симпатизирующий России обозреватель американского агентства «Bloomberg» Джеймс Ньюгер пишет в своей рецензии на новый опус г-на Асмуса: «В книге присутствует больше сочувствия Грузии, чем, скажем, в отчете по итогам расследования обстоятельств войны, проведенного комиссией Евросоюза, в котором говорится, что первый выстрел в этой войне сделал Тбилиси». А несчастная Грузия, по Асмусу, видите ли, «споткнулась и оказалась в центре войны». Понятно, что иной трактовки событий в книге американского политолога и политтехнолога быть и не могло.

Но в данном случае важно не это, а то, что асмусовскую «Маленькую войну» собираются с большой помпой представлять «общественности» именно в приграничных с Россией государствах бывшего СССР, еще больше сжимая пружину идеологической атаки на потенциальные объекты «расширения НАТО».

Специально для Столетия


Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..