Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 апреля 2024
«Акулы пера» потянулись к кормушкам

«Акулы пера» потянулись к кормушкам

Сбежавшие за границу либералы сегодня активно работают на западную пропаганду
Владимир Малышев
04.10.2022
«Акулы пера» потянулись к кормушкам

В ведущей американской газете New York Times в воскресенье опубликована большая аналитическая статья, посвященная выступлению президента РФ Владимира Путина, в которой он провозгласил возвращение в состав России четырех бывших областей Украины. Под статьей стоит подпись Александра Баунова (на фото), старшего научного сотрудника американского Фонда Карнеги за международный мир – бывшего дипломата российского МИДа, который ранее несколько лет служил на важном посту в посольстве РФ в Греции.

Парабола «переобувания» этого бывшего российского дипломата, переквалифицировавшегося из ответственного сотрудника МИД РФ в журналиста и политолога, активного западного пропагандиста, а фактически – во врага России типична для перебежчика. Родился он в Ярославле в благополучной советской семье. Его отец в СССР занимал важный пост – работал председателем областного комитета по телевидению и радиовещанию. Нынешний комментатор-русофоб New York Times окончил отделение классической филологии филологического факультета МГУ им. Ломоносова, а потом с 1999 по 2003 год находился на дипломатической службе МИД РФ в российском посольстве в Афинах, где, как видно, его и подсадили на гранты американские спецслужбы.

А потому, вернувшись в Москву, Баунов тут же из МИДа ушел и активно включился в работу в русофобских либеральных изданиях. Строчил комментарии в качестве редактора международного отдела журнала «Русский Newsweek»*, был обозревателем и редактором ежедневного либерального сетевого издания Slon.ru*. В феврале 2015 г. американцы уже открыто взяли его под свое крыло – он стал экспертом Московского центра Фонда Карнеги*, главным редактором сайта Carnegie.ru*. А сейчас, после того, как в апреле этого года Московский центр Фонда Карнеги в Москве решением Министерства юстиции РФ был закрыт, покровители трудоустроили господина Баунова в Австрии. Там он сейчас и числится научным сотрудником в Институте гуманитарных наук в Вене, а на самом деле продолжает активно заниматься враждебной нам пропагандой.

Об этом Институте гуманитарных наук – тихой конторе в Вене, известной как оазис международного шпионажа, известно немного. Из открытых источников лишь явствует, что он занимался, в частности, тем, что привлекал на стажировку в Австрию «многообещающих молодых исследователей из Сибирского, Уральского, Дальневосточного Федеральных округов, а также Воронежской, Липецкой, Белгородской, Рязанской и Калужской областей».

Каждому его стипендиату выделялся недурной грант в размере 12 700 евро для оплаты проживания в Вене и на карманные расходы. Кроме того, ему бесплатно выделялся кабинет для работы и оплаты интернета. Целью стажировки в этом институте объявлялась «поддержка высококвалифицированных, многообещающих исследователей, предоставление им доступа в международное мультидисциплинарное научное сообщество, создание превосходных условий и инфраструктуры для научной работы».

С институтом в Вене тесно сотрудничал, а точнее, принимал участие в его финансировании фонд олигарха Михаила Прохорова, о чем открыто говорится на его сайте.

При этом сразу бросаются в глаза две детали. Во-первых, анкету для поступающих в венский институт из России надо было заполнять не на немецком, а на английском языке. И понятно, почему. Проверять ее и отбирать кандидатов, как видно, должны были вовсе не в Вене, а американские кураторы этого заведения.

Во-вторых, набор стажеров осуществлялся не из Москвы или Петербурга (этим занимались другие такие же центры в США и Европе), а из российской глубинки.

Таким образом, ставка делалась на подготовку ориентированных на Запад кадров, которые потом предполагалось задействовать для главной цели – ведения в России русофобской пропаганды с целью раскола страны и отделения от нее отдельных регионов.

Вот как теперь этот бывший российский дипломат, подкармливаемый нынче западными грантами, оценивает выступление президента России в ведущей американской газете. «В пятничной речи Владимира Путина, в которой он официально провозгласил аннексию четырех украинских областей, – пишет Баунов на страницах New York Times, – было много вещей: искаженная лекция по истории, довольно утомительное перечисление предполагаемых западных грехов, выплескивание обид и хвастовство властью. Несмотря на всю риторическую пышность – например, обвинения западных элит в "сатанизме", – во многих отношениях это было типичное выступление г-на Путина».

«Соединенные Штаты, – вещает Баунов, пытаясь исказить подлинный cмысл упоминания российским президентом варварских атомных бомбардировок США, – "создали прецедент" применения ядерного оружия, разбомбив Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Нетрудно проследить подтекст. Если Запад продолжит поставлять Украине оружие и откажется оказывать давление на Киев, чтобы тот согласился на решение, которое удовлетворило бы Россию, Путин может прибегнуть к ядерному варианту. Есть одно четкое объяснение того, почему применение ядерного оружия, или даже разговоры о нем, являются большим искушением для г-на Путина и для тех, кто разделяет его взгляды на положение России в мире». Комментатор New York Times, таким образом дает понять, что если, мол, Россия на Украине победить не сможет, то обязательно применит для достижения своих целей ядерное оружие.

И таких комментаторов, выходцев из России, сейчас в западных СМИ – пруд пруди. Фактически в каждом из них сегодня можно встретить фамилии журналистов или литераторов из России, где они ведут колонки, публикуют комментарии, старательно поливая Россию грязью и с пылом «разоблачая» Путина.

Причем многие из них до этого так же, как Баунов стажировались в западных центрах или работали в спонсируемых США изданиях в России, и уже были хорошо подготовлены для ведения антироссийской пропаганды из-за бугра.

Этим активно занимаются, например, небезызвестные бывшие ведущие ЦТ Евгений Киселев и Матвей Ганапольский, подвизающиеся на Украине. В итальянской газете Stampa русофобские статьи строчит бывшая москвичка Анна Зафесова, автор изданной в Италии провокационной книги «Навальный против Путина». В Берлине колонку для издания Spiegel ведет бывший главред телеканала «Дождь»* Михаил Зыгарь. В Швейцарии такого рода пропагандист-русофоб – известный писатель Михаил Шишкин. В США – покинувший Россию в прошлом году литератор Дмитрий Быков. В Израиле – бывший популярный тележурналист из Петербурга, объявленный в России в розыск Александр Невзоров*. В Израиль сбежал и «юморист» Виктор Шендерович*, откуда продолжает поливать нашу страну грязью. В Норвегии – окопался выкормыш Фонда Сороса, блогер Рустем Агдамов. В Германии – писатель Дмитрий Глуховской. Покинули Россию после начала СВО такие журналисты, как Жанна Агалакова, ранее работавшая на Первом канале, бывшие сотрудники НТВ Лилия Гильдеева и Вадим Глускер. Этот позорный список можно продолжить.

Но вот, что странно. Почти все эти журналисты и литераторы, которые выступают в СМИ в странах НАТО, где ведут сейчас против нашей страны оголтелую пропагандистскую войну, активно помогая врагам, т.е. фактически воюющие на стороне Запада, до сих пор – граждане России. Никто их российского гражданства не лишал. Как такое может быть?


Специально для «Столетия»


Эксклюзив
19.04.2024
Валерий Мацевич
Для России уготован американо-европейский сценарий развития миграционных процессов
Фоторепортаж
12.04.2024
Подготовила Мария Максимова
В Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка, посвященная республике


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.

** Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.