Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
7 октября 2026
Никита Трофимов: «Знамя Победы мы несём достойно»

Никита Трофимов: «Знамя Победы мы несём достойно»

Беседа с политруком 2-ого батальона связи 38-ой гвардейской бригады ВДВ
Илья Ермолкин (Муромский)
28.09.2026
Никита Трофимов: «Знамя Победы мы несём достойно»

С моим собеседником мы познакомились летом 2023 года, когда вместе  с выпускниками факультета журналистики  МГУ имени М.В. Ломоносова и  выпускниками военно-учебного центра при университете я оказался на сборах в 4-ой гвардейской танковой Кантемировской дивизии. Нас было около полусотни ребят, которых в первый же день разделили на два взвода. Несколькими днями позже в часть прибыли курсанты Военного университета имени князя Александра Невского МО Российской Федерации. Одного из них, по имени Никита, назначили нашим командиром. Всего за несколько дней он влился в наш коллектив и для многих стал очень близким человеком.

 

Во 2-ой батальон связи 38-ой гвардейской бригады ВДВ он попал после обучения в университете по распределению и сразу — на должность политрука. К тому времени я уже активно ездил на фронт с гуманитарной миссией и ребята, с которыми мы были на сборах в Кантемировской дивизии, об этом знали. Когда подразделению Никиты, потребовалась помощь, он нашёл меня через наших общих знакомых.

Теперь я регулярно приезжаю к нему в Херсонскую область. И во время одной из поездок записал интервью с моим боевым товарищем, старшим лейтенантом Никитой Трофимовым (позывной «Куш»), политруком 2-ого батальона связи 38-ой гвардейской бригады ВДВ.

      

— Ты ушёл на специальную военную операцию, когда тебе было чуть больше двадцати. В самом начале войны встретить молодого человека, добровольно шедшего на фронт, лично мне не доводилось. Как правило, это были люди опытные, прошедшие Чеченскую кампанию или конфликт в Приднестровье. То есть, им было знакомо, что такое война, и всё, что с ней связано. Но как ты воспринял то, что случилось зимой 2022 года, и что почувствовал, когда впервые сам оказался на фронте?

— День начала Специальной военной операции я встретил в военном училище. Новость повергла тогда всех в шок: около суток весь коллектив пытался понять, что происходит и к чему всё идёт. Мы строили предположения об исходе событий, задумывались о причинах и всё глубже погружались в подробности причин конфликта. Думалось, всё закончится за несколько месяцев, но, как видно сегодня, мы были неправы.

Первый раз я оказался в зоне проведения СВО в начале 2024 года. Обстановка была сложная, ощущалось всеобщее напряжение. Но адаптация прошла быстро, после чего я чётко осознал свою работу и приступил к выполнению задач.


— Когда ты проходил обучение в военном университете имени князя Александра Невского Министерства обороны РФ, было ли изначально известно, что ты станешь политруком?

— Нет, во время учёбы я не имел об этом представления. Однако я уже тогда был бы счастлив связать свою жизнь с одной из самых известных и почётных должностей. Конечно же, на мой выбор профессии оказали влияние родители. До сих пор помню момент, как я в возрасте около 7-8 лет с выражением пел по их просьбе песню «Катюша», стоя на стуле перед родными...


— Как получилось, что ты не только попал в воздушно-десантные войска, но и в специальный батальон связи? Насколько должны были, как говорится, сойтись звёзды, чтобы это произошло? Это желание исходило от тебя, или ты оказался там по распределению?

— В 2022 году я попал на стажировку в 45-ую отдельную бригаду ВДВ специального назначения, где увидел армию изнутри: вокруг царила атмосфера боевого товарищества, взаимного уважения и готовности выполнить задачу в любой момент. Меня воодушевил профессионализм военнослужащих подразделения. За этим, безусловно, стоял огромный труд и самоотдача каждого. Там я впервые совершил прыжок с парашютом. После успешного приземления меня поздравили и вручили тельняшку.

Пройдя службу  в этой воинской части, я осознал, что значит ироничное понятие «десантный шовинизм», и принял решение остаться в ВДВ. Уже в конце 2023 года я окончил училище и попал по распределению в 104-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию, где провёл непростые первые полгода своей армейской жизни, после чего волей случая я оказался в месте, где нахожусь и сегодня.

 

— В гражданской жизни часто случается так: молодой человек, окончив вуз, идёт работать вроде по специальности, а ему в первый же день говорят: забудь все, чему тебя учили в вузе, на практике это не пригодится.   А насколько эффективно тебе удалось применить на практике те знания, которые ты получил в военном училище?

— В военном училище, конечно, нельзя в полном объеме подготовиться к полноценной службе в вооружённых силах. Но главное, что дает училище, —помогает выработать характер, прививает нравственные ценности, развивает способность критически мыслить в любой ситуации, адаптироваться к любым условиям, следовать девизу: «Умри, но сделай, несмотря ни на что» — в этом и есть существенное отличие военного человека от гражданского.

 

— Конечно, война разделяет жизнь человека на «до» и «после». Видишь ли ты кардинальные изменения в себе, своего мировоззрения, а может, и чувство резкого взросления ?

— После увиденного на войне, мировоззрение и миропонимание и, правда, сильно меняются. Лично я стал гораздо проще относиться к повседневным жизненным трудностям: они кажутся мелочью в сравнении с желанием жить и быть здоровым. Думаю, что теперь я мыслю более зрело и поступаю во многом осознанно и ответственно на фоне большинства моих ровесников. Ну и да, за пару лет стал выглядеть гораздо старше...

 

— При знакомстве с героической биографией главнокомандующего ВДВ России генерал-полковника Михаила Юрьевича Теплинского, у меня сложилось впечатление, что этот человек не просто настоящий командир, русский офицер, которого можно ставить в пример, но и достойный продолжатель дела легендарного военачальника Василия Филипповича Маргелова, известного многим как «Дядя Вася». Согласен?

— Командующий ВДВ России генерал-полковник Михаил Юрьевич Теплинский бесспорно является примером настоящего русского офицера. Его самоотдача в зоне проведения СВО и его каждодневный режим, в котором он не жалеет себя, и правда поражают. Глядя на него, военнослужащие с бо́льшим рвением продолжают выполнять задачи, приближая нашу общую победу.

    

— Что для тебя лично, после нескольких лет службы в рядах ВДВ, значит девиз десантников «Никто кроме нас»?

— Воздушно-десантные войска выполняют задачи на самых важных и тяжелых направлениях, и, к сожалению, несут большие потери, но продолжают стоять на своём. И вот этот благородный порыв и сформировал девиз «Никто кроме нас!», суть которого в том, что где не пройдут другие, — там пройдёт, проползёт и пролетит десантник.

Также к этому можно добавить специфику войск: высадка в тыл противника и моментальный захват объекта, что и продемонстрировали наши десантники при штурме аэропорта в том же Госто́меле. Это потрясающая и яркая глава нашей военной истории, о которой нужно знать каждому.

 

 — В медицинской практике есть такое понятие, как «поствоенный синдром». Если попытаться объяснить его простыми словами, то это —периодическое «проваливание» в тяжёлые воспоминания, часто связанные с потерей боевых товарищей или других шокирующих событий. Однако у него есть ещё одна форма проявления — негативное отношение к тем, кто находился в тылу, и продолжал жить как ни в чём не бывало, не задумываясь, что его жизнь находилась в руках простых солдат на передовой. Возвращаясь из наших гуманитарных миссий, я сам постоянно наблюдаю такое поведение в обществе, и в голове часто звучит строчка из песни «Бой продолжается» группы «Ария»: «Здесь от холёных лиц меня тошнит / Я вспоминаю мёртвых, и душа кричит».

Как ты и твои товарищи, вернувшиеся с фронта, борются с такими чувствами и нередко возникающим желанием пресечь подобное равнодушие?

— Лично я очень рад, что бо́льшая часть людей, принимающих участие в Специальной военной операции, особенно те, с кем я служу бок о бок — это профессиональные военнослужащие, способные держать себя в руках и не растрачивать попусту свои нервы. И я искренне желаю, чтобы никто в своей жизни не испытывал тягот и лишений войны. Но в то же время, меня, как и моих товарищей, конечно, расстраивает отрешённость некоторых граждан от нашего общего дела — спасения Родины. Тем не менее, знамя Победы мы несём достойно, и будем нести дальше!

 

На фото: автор (слева) с политруком

Специально для Столетия


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

ус
28.09.2026 13:49
Согласен парни там делают дело и делают его отлично.всегда есть сомнения насчёт политиков,но уверен что Крепыш за этих парней и никому на свете не даст их в обиду

Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
29.06.2026
Анатолий Кошкин
Политика Японии в условиях начала советско-германской войны
Фоторепортаж
23.09.2026
Подготовила Мария Максимова
К 170-летию со дня рождения Михаила Врубеля




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.