Совбез скрыто обсудит Косово

В Нью-Йорке сегодня пройдет закрытое заседание Совета Безопасности ООН по Косово. С докладами о ситуации в крае выступят генеральный секретарь организации Пан Ги Мун и спецпредставитель генсека в Косово Иоахим Рюкер.
Заседание, на которое приглашены президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи, решено проводить в закрытом режиме. Эксперты объясняют это нежеланием руководства ООН превращать дебаты в публичное противостояние двух непримиримых противников: зал собраний Совбеза едва ли не единственное место, где оба политика могут встретиться.
Ожидается, что с очередным докладом на косовскую тему выступит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Также отчитается о проделанной работе глава миссии ООН в Косово Иоахим Рюкер, специально прилетевший для этого в Нью-Йорк.
Один из наиболее острых вопросов, которые будут обсужаться – недавнее решение властей Сербии о проведении в начале мая муниципальных выборов в сербских анклавах Косово. Белград не признает независимость края, потому такое решение выглядит более чем законным. В Приштине категорически не согласны. Президент края Фатмир Сейду заявил, что для его суверенного государства подобное недопустимо, и оно само должно принимать такие решения.
Независимость от Сербии албанские власти в Приштине в одностороннем порядке провозгласили 17 февраля. Суверенитет Косово на данный момент поддержали 38 государств.
Сербия, Россия и большинство стран мира не признают независимость края. Москва считает, что односторонние действия Приштины по провозглашению своего нового статуса грубо нарушают нормы международного права.