Россия готова противостоять эпидемии свиного гриппа

Мир стоит на пороге новой эпидемии – счет жертв так называемого свиного гриппа идет на сотни. И хотя родина вируса – далекая Мексика, российские власти уже предупреждают, что нашу страну опасность стороной не обойдет.
В связи с угрозой эпидемии свиного гриппа врачи рекомендуют россиянам пить витамины, носить марлевые повязки, при первых симптомах заболевания обращаться к медикам и, конечно же, воздержаться от поездок в очаги распространения вируса.
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко дал распоряжение обследовать пассажиров всех самолетов, прилетающих в Россию из Северной и Южной Америки. Он заявил, что вероятность появления так называемого свиного гриппа в России снижается благодаря небольшому потоку туристов из России в Мексику.
По его словам, на руку и то, что нет прямого авиасообщения между российскими и мексиканскими аэропортами. "Зато у нас очень тесные связи с Соединенными Штатами Америки", - заявил Онищенко, отметив, что, по официальной информации, американские власти контролируют ситуацию.
Онищенко также заверил в безопасности отечественной свинины для здоровья. «Российских свиней, пожалуйста, ешьте, если вам позволяют ваши убеждения, образ жизни а также кошелек. По российской свинине у нас все в порядке», - сообщил Онищенко на пресс-конференции в Москве.
Он напомнил затем, что опасность заражения вирусом гриппа свиней может представлять только сырое мясо, прошедшие же термическую обработку мясные продукты с этой точки зрения совершенно безопасны.
В свою очередь президент России Дмитрий Медведев поручил региональным руководителям российских субъектов оперативно организовать мероприятия по предотвращению распространения "свиного гриппа" и "предусмотреть оргагнизационное и финансовое обеспечение этих мероприятий".
Кроме того, Медведев поручил своим полпредам в федеральных округах взять работу по предотвращению "свиного гриппа" под свой личный контроль. Президент установил ежемесячный срок представления докладов о принятых мерах.
Вирус гриппа H1N1 получил в России официальное название "Калифорния 04/2009". Инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.
К вечеру понедельника в Мексике от "свиного гриппа" скончались 152 человека, более 1600 человек госпитализированы. В США подтверждено 20 случаев заболевания, один случай — в Испании. Прибывшие из Мексики пассажиры с симптомами гриппа также госпитализированы в Великобритании, Новой Зеландии, Франции, Израиле, Канаде и других странах.
Сообщалось, что сегодня утром в Москву прибыла мексиканская туристка с подозрительными симптомами, однако позже врачи определили у нее обычное респираторное заболевание.