Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Медведев назвал дату вывода войск из Грузии

Медведев назвал дату вывода войск из Грузии

Российская воинская колонна уже покинула Гори
20.08.2008
Медведев назвал дату вывода войск из Грузии

Россия отведет большую часть своих миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта во временную зону безопасности к 22 августа, заявил президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Франции Николя Саркози.  

"После завершения обустройства КПП и мест размещения, часть миротворцев будет отведена во временную зону безопасности, определенную решением Смешанной контрольной комиссии (по урегулированию конфликта) от 1999 года. Остальной контингент, приданный в усиление миротворцам, будет отведен на территорию Южной Осетии и в Россию", - сообщил Медведев. Всего на территории Грузии должен будет остаться контингент численностью не более 500 человек.  

Вывод российских войск с территории Грузии - одно из условий соглашения о прекращении огня, которое было достигнуто при посредничестве Николя Саркози 12 августа и подписано всеми сторонами конфликта. По заявлению российской стороны, войска начали покидать Грузию уже 18 августа. В колонне бронетехники, идущей из Гори, находятся шесть БМП, три танка, в том числе новейший Т-90, самоходный зенитно-ракетный комплекс, грузовик и бензовоз. Колонна направится в Цхинвали, а затем во Владикавказ.  

Тем временем, представители США, Великобритании и других стран НАТО продолжают заявлять о том, что Россия, несмотря на данные обещания, не предпринимает мер по выводу своих войск. Выступая накануне на пресс-конференции после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Тбилиси, глава британского МИДа Дэвид Милибэнд заявил, что сообщение о начале вывода российских войск из Грузии с 18 августа не соответствует действительности. МВД Грузии также утверждает, что российские военные, вопреки условиям мирного соглашения, наоборот, продвигаются вглубь грузинской территории.  

При этом, согласно данным российской стороны, указание российского президента было выполнено, и войска возвращаются на свои позиции по состоянию на начало конфликта. 



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.