20 апреля 2024
Хорваты подарили России Евро

Футболисты российской сборной все-таки пробились в финальную часть чемпионата Европы
22.11.2007
Сборная России по футболу вышла в финальный турнир чемпионата Европы 2008 года. Ночью россияне победили на выезде Андорру (1:0), а сборная Англии уступила на своем поле Хорватии (2:3). Таким образом, наши футболисты заняли второе место в отборочной группе Е, опередив англичан на одно очко. Гуус Хиддинк подтвердил свою репутацию «везунчика», а тренер англичан Стив Макларен уже уволен со своего поста.
Перед последним туром Россия отставала от Англии на 2 очка. После субботнего проигрыша израильтянам команде Гууса Хиддинка, чтобы выйти из группы, нужно было побеждать Андорру, при этом англичане должны были уступить хорватам.
Матч Андорра – Россия неожиданностей не принес. Наши футболисты владели преимуществом на протяжении всей встречи, однако забить смогли лишь один мяч – это сделал на 39-й минуте Дмитрий Сычев после передачи Дмитрия Торбинского. При этом россияне не смогли реализовать пенальти в конце первого тайма.
Сенсация случилась во втором матче, где англичане принимали хорватов при полных трибунах стадиона «Уэмбли». Гости уже к 14-й минуте повели 2:0. Голы забили Кранчар и Олич. В начале второго тайма англичанам удалось выровнять положение. Сначала не совсем очевидный пенальти реализовал Лэмпард. А затем вышедший в срочном порядке на замену Бэкхем «фирменным» пасом вывел один на один с вратарем хорватов Питера Крауча, который был точен. Ничейный счет, устраивавший англичан, продержался недолго. Вышедший на замену Младен Петрич нанес удар в дальний от вратаря угол с 25 метров. Скотт Карсон не сумел дотянуться до мяча. Англичане пытались атаковать до финального свистка, но вновь сравнять счет не сумели.
Лучшим игроком матча был признан нападающий сборной Хорватии Ивица Олич. Он сообщил, что посвятил забитый гол "всей России": "У меня много друзей в этой стране еще со времен выступления в ЦСКА. Мое сердце билось и за русских. Так что я счастлив подарить им такую радость…"
Таким образом, сборная Хорватии набрала 29 очков в 12 матчах и уверенно заняла первое место в отборочной группе Е. Вторую путевку на Евро-2008 получили россияне (24 очка), а команда Англии (23 очка) осталась третьей. Сборная Израиля, победившая 21 ноября Македонию (1:0), также набрала 23 очка.
Англичане пропустят чемпионат Европы впервые с 1984 года. Экономисты подсчитали, что страна потеряет из-за этого сумму порядка миллиарда евро. Главный тренер сборной Англии Стив Макларен был уволен со своего поста решением Ассоциации футбола Англии, несмотря на то, что контракт с ним был подписан до 2010 года.
Тем временем стало известно, что сборные России, Франции, Турции и Польши не сыграют друг с другом на стадии группового турнира чемпионата Европы по футболу. Эти команды попали в одну корзину для жеребьевки финальной части Евро-2008, которая состоится 2 декабря в Люцерне.