Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 ноября 2025
Жуковский станет центром авиации

Жуковский станет центром авиации

20.02.2008
Жуковский станет центром авиации

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании в Жуковском Национального центра авиастроения.  

"Здесь предстоит создать авиационный кластер, разместить институты и объединенный инженерный центр, развернуть подразделения основных фирм, работающих как в авиастроении, так и в смежных отраслях, построить современную промышленную, транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру", - пояснил президент, выступая на презентации научного инновационного комплекса.  

По его убеждению, в ближайшие годы Объединенная авиастроительная корпорация должна войти в число лидеров на авиационном рынке.  

Президент предложил также скорректировать госпрограмму вооружений и увеличить закупку современной авиатехники для нужд страны. "Считаю неприемлемой ситуацию, когда иностранные покупатели получают из России самые современные боевые самолеты, а отечественные ВВС в основном ограничиваются модернизацией машин, выпущенных много лет назад", - заявил Путин.  

 



К Дню Победы (1941-1945)
13.11.2025
Нина Катаева
В Москве открылся XIX МКФ «Русское зарубежье», посвящённый 80-летию Великой Победы
Фоторепортаж
07.11.2025
Подготовила Мария Максимова
В Манеже открылась уникальная выставка, посвященная Великой Отечественной войне




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.