Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 февраля 2025
Жертвами взрыва газа в Волгограде стали 4 человека

Жертвами взрыва газа в Волгограде стали 4 человека

17.05.2017
Жертвами взрыва газа в Волгограде стали 4 человека

Во вторник, 17 мая, в жилом доме в Волгограде прогремел взрыв, в результате которого погибли четыре человека, 11 пострадали, полностью разрушены 12 квартир, еще четыре — частично. В городе был объявлен режим ЧС.

Причиной ЧП стал взрыв газа, который был спровоцирован непрофессиональными работами по подключению к водопроводу торгового киоска, которые проводились самовольно. «Четырнадцатого мая мужчина через интернет-сайт бесплатных объявлений нанял местного жителя для… подключения торгового павильона, принадлежащего его сыну, к городским сетям водоснабжения… Указанные работы проводились несанкционированно», — говорится в релизе СК РФ. Работник должен был сделать прокол под проезжей частью на улице Панфиловской в направлении водяного колодца, расположенного у дома №60 по проспекту Университетскому. Работы ни с кем не согласовали. 16 мая они приступили к работам, но, когда делали прокол под дорогой, была повреждена газовая труба. Наемный рабочий вызвал аварийно-спасательную бригаду. Они отключили газ и приступили к восстановительным работам. Спустя два часа произошел взрыв бытового газа и обрушение 3-го подъезда дома. В доме располагалось 45 квартир, в которых, по предварительным данным, проживали 97 человек.

СУ СК по Волгоградской области опросили уже более 80-ти человек по делу о взрыве в жилом доме Волгограда, в том числе 57 пострадавших.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ часть 3 (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Задержаны трое – владелец киоска, его отец и работник. У них дома уже провели обыски, следователи изъяли документацию на ведение предпринимательской деятельности, а также ноутбук и черновые записи подрядчика, в которых имеется информация о ранее проводимых им аналогичных работах.

Следователи готовят ходатайство об избрании меры пресечения фигурантам уголовного дела в виде заключения под стражу. Они допрошены в качестве подозреваемых, свою вину не отрицают.

В МЧС сообщили, что около 600 человек и 80 единиц техники привлечены к ликвидации последствий взрыва. В ведомстве отмечают, что эвакуированные жильцы дома обеспечены горячим питанием. В пунктах временного размещения работают детские комнаты и социальные службы.

Работы по разбору завалов и вывозу мусора, а также обследование дома диагностическим комплексом «Стрела-П» продолжаются.

Газоснабжение восстановлено по временной схеме, сообщил представитель администрации города.

По материалам РИА Новости, «Российской газеты», «Росбалта», «Комсомольской правды», «Взгляда».



Эксклюзив
11.02.2025
Иван Полетаев
В США обнародовали скандальную правду
К Дню Победы (1941-1945)
12.02.2025
Илья Намовир
Исполнилось 85 лет с начала Советско-финской или «Зимней» войны
Фоторепортаж
12.02.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы открылась выставка, посвящённая героям Великой Отечественной войны и СВО




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.