Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Землетрясение в Тихом океане может вызвать еще одно цунами

Землетрясение в Тихом океане может вызвать еще одно цунами

09.02.2005

В Тихом океане около небольшого островного государства Вануату произошло землетрясение силой 6,7 балла по шкале Рихтера. Сведения о жертвах и разрушениях пока не поступали.

Очаг землетрясения находился под дном Тихого океана на глубине 200 км, а эпицентр был расположен в 400 км к северу-западу от столицы страны Порт-Вила. Объявлено предупреждение о возможности цунами, так как Вануату находится на одной тектонической платформе с индонезийским островом Суматра, одного из регионов, наиболее сильно пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами в декабре прошлого года.

Подобные случаи еще долго не дадут спокойно жить населению и туристам этих совсем еще недавно спокойных островов. Теперь страшно даже не само цунами (все-таки катастрофы такого масштаба случаются не часто), а паника, которая иногда бывает страшнее всяких волн и землетрясений.



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.