Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 января 2025
Землетрясение обесточило Чили

Землетрясение обесточило Чили

15.11.2007
Землетрясение обесточило Чили
Сильное землетрясение магнитудой 7,7 балла по шкале Рихтера произошло в Чили. Весь север страны после случившегося остался без электрообеспечения.
Отсутствие телефонной связи не позволяет чилийским властям определить точное число жертв и масштаб разрушений. Наибольшее количество раненых приходится на населенные пункты, которые расположены в районе города Токопилья - наиболее приближенном к эпицентру. В деревнях, дома в которых построены из глины, уровень разрушений достиг 40%. По предварительным данным, погибли два человека, еще по меньшей мере 140 человек пострадали.
Официальный представитель правительства Чили Рикардо Лагос Вебер сообщил, что Чили имеет большой опыт в разрешении ситуаций подобного рода. Он предупредил, однако, что подземные толчки могут продолжиться, и призвал население в этом случае следовать инструкциям служб спасения, которые будут передаваться по радио и телевидению.
Центр предупреждений цунами в Тихом океане (Гавайские острова) распространил сообщение о возможности возникновения "большой волны" у побережья Перу и Чили вследствие сильного землетрясения. В то же время по данным приливной станции Антофагаста (Чили), наблюдалось изменение уровня моря на семь сантиметров. Спустя несколько часов на севере Чили произошло еще одно сильное землетрясение магнитудой 5,7.


Эксклюзив
13.01.2025
Максим Столетов
Зачем киевский режим перекрыл подачу газа в Приднестровье
К Дню Победы (1941-1945)
22.01.2025
Валерий Мацевич
Румыния, не делающая выводов из собственной истории
Фоторепортаж
21.01.2025
Подготовила Мария Максимова
Третьяковка отметила 155-летие объединения самой масштабной выставкой за последние полвека




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.