Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Зеленский заявил о готовности обменяться территориями с Россией

Зеленский заявил о готовности обменяться территориями с Россией

12.02.2025
Зеленский заявил о готовности обменяться территориями с Россией

Глава Украины Владимир Зеленский (срок его президентских полномочий истёк 20 мая 2024 г.) заявил, что намерен обменять территории, захваченные украинскими Вооружёнными силами (ВСУ) в Курской области, на земли, занятые российскими войсками.

«Мы обменяем одну территорию на другую», — сказал он.

Политик не уточнил, какие именно земли он хотел бы вернуть.

«Я не знаю, посмотрим. Но все наши территории важны, приоритета нет», — добавил он.

Глава постсоветской республики отметил, что этот вопрос будет обсуждаться в дальнейшем, в том случае, если президент США Дональд Трамп сумеет добиться мирных переговоров между Киевом и Москвой.

Между тем Зеленский признал, что отношения между Украиной и Америкой становятся всё более холодными. Европа же без участия США не сможет предложить Киеву гарантии безопасности, уверен он.

«Гарантии безопасности без Америки — это ненастоящие гарантии безопасности», — заявил он.

Чтобы привлечь Трампа на свою сторону и усилить позиции Украины на переговорах, глава республики намерен предложить американским компаниям инвестиционные льготы и выгодные контракты на реконструкцию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя идею Зеленского о возможном обмене территориями, подчеркнул: «Это невозможно. Россия никогда не обсуждала и не будет обсуждать тему обмена своей территории. Разумеется, украинские соединения будут изгнаны с этой территории. Все, кто не будут уничтожены, будут изгнаны».

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила: «В Курской области орудующих там неонацистов ждёт земля без всякого обмена площадью примерно метр на два и глубиной метра полтора. Подобные заявления Зеленский делает, чтобы скрыть истинные масштабы катастрофы для ВСУ на этом направлении».

А замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в Telegram: «Мир через силу, говорите? Иногда эта концепция работает и вправду. Например, демонстрируя реальное, а не придуманное кем-то соотношение сил. Как сегодня в Киеве после прилёта наших ракет и БПЛА. Хотя и такие действия не способны полностью очистить мозги тем нелегитимным скоморохам, которые, дрожа от страха и наркотической абстиненции, несут на камеру чушь про обмен территориями. Для таких единственный способ исцелиться — снова почувствовать себя русскими. По совету президента США».

Первый заместитель главы крымского парламента Сергей Цеков оценил заявление украинского лидера как отчаяние.

«Изначально было ясно, что вторжение в Курскую область задумано Зеленским и его западными кураторами для создания обменного фонда. Эта авантюра стоила украинским войскам десятков тысяч жизней. И сегодня, когда ВСУ продолжают нести колоссальные потери в Курской области, Зеленский пытается в отчаянии сделать своими заявлениями вид по-прежнему важного, владеющего ситуацией игрока», — заметил он.

Парламентарий обратил внимание на то, что ежедневно российские войска наносят удары по группировке ВСУ, уничтожая и вытесняя противника с территории России.

«Пока Зеленский раздаёт интервью иностранной прессе, по его безумной отмашке гибнут сотни и сотни брошенных им на убой украинцев. Зеленский понимает, что Украина проигрывает, поэтому старается в спешке, пока не поздно, навязать торг и показать, что у него якобы ещё остались хоть какие-то козыри в рукаве», — констатировал Цеков.

Напомним, в начале августа 2024 г. ВСУ вторглись в Курскую область, с тех пор там продолжаются бои. На этом фоне президент РФ Владимир Путин счёл бесперспективными переговоры об урегулировании конфликта. Он называл «священным долгом» наших военнослужащих выдавить ВСУ из региона.

 

По материалам The Guardian, РБК, НТВ, Telegram М. Захаровой, Telegram Д. Медведева, НСН, РИА Новости, Интерфакса




Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

...
12.02.2025 20:06
Вторжение в курскую область незаконно. Выкуриваем чертей. И Одессу и Харьков от них надо освободить.
ус
12.02.2025 15:14
блин с утра и уже под мухой
АлександрС.
12.02.2025 14:07
Он полномочий не имеет, что-либо заявлять и что- либо менять. Тем более, что обмену ничего не подлежит.

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.