Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Зеленский: решающие моменты конфликта на Украине наступят в 2025 году

Зеленский: решающие моменты конфликта на Украине наступят в 2025 году

19.11.2024
Зеленский: решающие моменты конфликта на Украине наступят в 2025 году

Владимир Зеленский представил в Верховной раде в обстановке секретности план внутреннего развития Украины на ближайшее время из 10 пунктов от экономического развития до культуры, однако не затронул наиболее актуальных вопросов жизни украинского общества в условиях продолжения специальной военной операции России.

Презентация плана внутреннего развития страны, в отличие от так называемого «плана победы», который был фактически просьбой о помощи к Западу, прошла тайно – она не транслировалась, в здании парламента были отключены связь и интернет. Зеленский также сообщил, что пока план не проработан окончательно и полная его версия с приложениями появится только в декабре. Лишь спустя час отредактированный вариант речи Зеленского под видом прямого эфира появился в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской)

План состоит из 10 пунктов – единство, фронт, оружие, деньги, энергетика, безопасность, местные муниципальные образования, человеческий капитал, «культурный суверенитет», соцпомощь военным. В первом пункте Зеленский отметил, что выборы во время действия военного положения проводиться не будут, во втором – сообщил о плане создания института по защите прав военных и пообещал, что не будет снижать мобилизационный возраст.

В пункте о вооружениях он сообщил, что поставил задачу ВПК страны создать 3 тыс. крылатых ракет и увеличить производство далекобойных дронов. Также он высказался за увеличение собственных финансовых возможностей отдельных бригад.

В пункте о финансах Зеленский пообещал дерегуляцию и перераспределение доходов ВВП, однако не раскрыл деталей, пообещав, что они последуют в декабре. В пункте про энергетику отметил важность защиты объектов энергетики, но не назвал конкретных мер в этом направлении. По его словам, часть энергообъектов якобы удалось защитить, однако их перечень раскрываться не будет. В пункте про безопасность отметил необходимость совершенствования системы убежищ и укрепления госграницы. В пункте про людской капитал выступил за введение института множественного гражданства и пообещал «перезапуск дипломатической службы». По его словам, уже до конца года последуют кадровые изменения в этой сфере.

В последних пунктах плана Зеленский предложил создать «культурный Рамштайн» для продвижения образа Украины за рубежом, организовать кафедры украинистики в зарубежных вузах, а также расширить систему соцобеспечения для участников боевых действий.

Зеленский не коснулся планов Украины относительно ведения боевых действий после победы на выборах в США Дональда Трампа. Он не сказал, действительно ли США решили использовать ракеты ATACMS для ударов по территории России.

Он не остановился на вопросах формирования бюджета на 2025 год, который обсуждает на этой неделе Рада и который останется без наполнения в случае прекращения США помощи. Зеленский не предложил путей решения вопроса нехватки личного состава в бригадах, участвующих в боевых действиях, и не затронул вопрос отступления украинских сил в Донбассе.

Очередной план Зеленского уже активно критикуют присутствовавшие на выступлении депутаты Рады. СМИ окрестили его «планом стойкости».

 

По материалам ТАСС, Lenta.ru, Газеты.ру



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

***
21.11.2024 19:51
Ему не жалко славян. Русских он давно списал и поставил вне закона..
Коба
21.11.2024 12:29
Вначале гордые потомки казаков-разбойников допустили еврея присягать на евангелии, теперь смиренно кладут голову на плаху под топор в его руках. Сколько же он еще говов сирых украинцев поотрубает ?
***
20.11.2024 18:19
Почему гадюшник и наркоман-вор рот разевают? Пора навеки им замолчать.
Станислав Зотов
20.11.2024 10:16
А почему эта рада ещё радеет за гибель наших людей и одобряет создание "далёкобойных" дронов для ударов по нашей России? Почему бандит Зелёный спокойно выступает в этом гадюшнике и не один "Кинжал" не прилетит по нему? Вот и воюем уже третий год и терпим эту бандитскую рожу и читаем его "мудрые" мысли о будущем. Доиграемся в либерализм!
...
19.11.2024 20:41
Красивые перламутровые слова.

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.