Зеленский: между Украиной и Польшей не будет границы

Президент Украины Владимир Зеленский пересек украинско-польскую границу и направляется в Варшаву, сообщил глава управления президента Польши по международной политике Марчин Пшидач, передает «Укринформ».
Это первый с начала военных действий визит Зеленского, о котором официально объявили заранее.
В Польше украинский лидер должен встретиться с президентом Анджеем Дудой. Как уточнял накануне Пшидач, Зеленский хочет познакомиться с поляками и украинцами, живущими в Польше. Встреча пройдет вечером 5 апреля в Королевском замке в Варшаве.
В канцелярии польского лидера сообщали, что основными темами переговоров будут двусторонние отношения, в частности, безопасность, экономическое сотрудничество и вопросы, «которые в течение многих лет являются чувствительными в польско-украинских отношениях». «Конечно, я говорю об исторических проблемах. Что очень важно для Польши, для поляков в контексте исторической памяти и исторического уважения», — объяснил Пшидач.
Одним из таких «чувствительных вопросов» в отношениях двух стран является Волынская резня — убийство этнических поляков, которые до начала Второй мировой войны проживали на Западной Украине (современная Волынская область), в 1943–1944 годах. Преступления были совершены по приказу местного руководства Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, признана экстремистской и запрещена в России). По оценкам польских властей, были убиты около 100 тыс. человек.
Польский сейм признал Волынскую резню геноцидом. В 2019 году Дуда попросил Зеленского для налаживания отношений провести эксгумацию жертв Волынской резни, чтобы каждый, кто был убит, получил надгробие. В 2022 году он заявил, что правда «об этом геноциде должна быть выражена ясно», тема требует «твердой констатации правды», трудной для Украины, «потому что очень стыдно».
Вместе с Зеленским в Варшаву отправится и первая леди Украины Елена Зеленская. Ранее украинский президент посещал Польшу только с короткими рабочими визитами, например, по пути из США.
Зеленский в ходе визита в Варшаву пообещал, что в будущем между Польшей и Украиной не будет границы — ни политической, ни экономической.
«В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ: политических, экономических и — что очень важно — исторических. Но для этого еще нужно победить. Для этого нужно еще немного пройти бок о бок», — сказал Зеленский (цитата по УНИАН).
«Мы находимся в Бахмуте <...>. Оперативной ситуацией там занимается [командующий Сухопутными войсками ВСУ] генерал [Александр] Сырский <...>. Если будет момент еще более горячих событий, опасность утраты личного состава из-за окружения, безусловно, будут соответствующие, правильные решения генерала на месте», — сказал он на брифинге с президентом Польши Анджеем Дудой.
По материалам РБК, Газеты.ру, РИА Новости