Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
24 марта 2025
Зеленский поручил проработать переименование России в Московию

Зеленский поручил проработать переименование России в Московию

13.03.2023
Зеленский поручил проработать переименование России в Московию

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю «тщательно проработать» возможность переименования России в «Московию» в украинском языке. Об этом говорится в ответе главы государства на соответствующую петицию, набравшую 25 тыс. подписей, необходимые для её рассмотрения, и размещённую на сайте президента.

Украинский лидер попросил главу Кабмина изучить, насколько возможно переименование в историко-культурном контексте и какие международно-правовые последствия оно может иметь.

В петиции также предлагается заменить слова «Российская Федерация» на «Московская Федерация», «русский» на «московский».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала инициативу так: «Бункерный [Зеленский] каждый день доказывает нашу правоту. Вот ещё одно свидетельство попытки создания из Украины "анти-России"».

В свою очередь, главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила: «Ну, ок, пусть Московия. А бывшая Украина будет Подмосковия в таком разе».

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил: «Верховный киевский нацист поручил проработать вопрос о переименовании России в Московию. Ну что тут сказать… Наш ответ? Нет, конечно, не Хохляндия. И уж тем более не Малороссия. Только Schweinisch Bandera-Reich! (перевод с немецкого: Свинский Бандера-Рейх – ред.)».

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов назвал действия Зеленского «сдвигом по фазе» и заявил, что к подобным инициативам можно относиться только с улыбкой. А депутат от «Единой России» Олег Морозов посчитал это проявлением «комплекса политического карлика».

Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, комментируя ситуацию, отметила: «Такие заявления делаются для того, чтобы отвлечь внимание от проблем и трагедии украинского народа, привлечь внимание уже уставших "союзников". От больной и манипулируемой извне фантазии ничего адекватного ждать не приходится».

Депутат считает, что время всё расставит по своим местам, и сейчас важно не тратить силы на обсуждение пустых заявлений, а сосредоточиться на конкретной помощи участникам специальной военной операции РФ на Украине, членам их семей и беженцам.

По материалам ТАСС, Telegram М. Захаровой, Telegram М. Симоньян, Telegram Д. Медведева, ТВЦ, «РГ»



Эксклюзив
17.03.2025
Андрей Офицеров
Как среди наших трофеев на Курской «дуге» оказалось вооружение из Австралии?
К Дню Победы (1941-1945)
13.03.2025
Игорь Веремеев
К 80-летию со дня гибели Фёдора Полетаева
Фоторепортаж
20.03.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее «Новый Иерусалим» проходит выставка, посвященная 125-летию советского художника-авангардиста




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.