Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Зеленский попросил у Помпео назначить отдельного чиновника по Донбассу

Зеленский попросил у Помпео назначить отдельного чиновника по Донбассу

31.01.2020
Зеленский попросил у Помпео назначить отдельного чиновника по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский попросил главу Госдепа США Майка Помпео назначить специальных представителей по вопросам урегулирования конфликта в Донбассе и «деоккупации» Крыма.

«Сегодня я высказал надежду, что Соединённые Штаты Америки будут более активно привлечены к процессам урегулирования на востоке Украины и деоккупации Крыма благодаря назначению по этим вопросам отдельного должностного лица из Государственного департамента», — сказал он во время совместного брифинга с Помпео.

Украинский лидер добавил, что Штаты — ключевой союзник Украины «в защите суверенитета и территориальной целостности».

«Мы очень ценим усилия президента [США Дональда] Трампа и его администрации в этих вопросах», — добавил Зеленский.

Он также отметил «эффективную и действенную санкционную политику Вашингтона, которая помогает противостоять существующим вызовам». Речь идёт, в частности, о вопросах энергетической безопасности и строительстве «Северного потока – 2».

В свою очередь, Помпео заявил, что Украина является важным государством, а не только географическим сердцем Европы.

«Это фактически оплот и твердыня между Восточной Европой и авторитаризмом. Безусловно, это страна, которая кормит европейцев, поддерживает трубы, которые обогревают Европу», – сказал глава Госдепа.

В ходе брифинга Зеленский также заявил, что ожидает ощутимого увеличения инвестиционного и торгового сотрудничества между Украиной и США. Он пригласил крупный американский бизнес к участию в развитии железнодорожной отрасли страны, в проектах по строительству дорог, а также в проектах по добыче украинского природного газа и нефти.

«Ожидаем участия американских компаний в конкурсах на разработку участков Черноморского шельфа», – сказал президент.

Помпео пообещал, что Вашингтон продолжит оказывать поддержку Украине.

Ранее госсекретарь на встрече с главой МИД Украины Вадимом Пристайко заверил, что республика получит от Америки полную поддержку «в борьбе с российской агрессией». Представители украинского внешнеполитического ведомства поблагодарили власти США за поддержание суверенитета и помощь в укреплении обороноспособности.

При президенте Петре Порошенко спецпредставителем Вашингтона в Киеве был американский дипломат Курт Волкер. Формально он должен был курировать процесс урегулирования в Донбассе, но на практике занимался всеми важными внутриполитическими вопросами украинской повестки. Волкер ушёл в отставку со своего поста в сентябре прошлого года.

По материалам РИА Новости, сайта Президента Украины, RNS, Regnum, Ленты.ру.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.