Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Зеленский отказался подписать совместное заявление с Варфоломеем

Зеленский отказался подписать совместное заявление с Варфоломеем

09.08.2019
Зеленский отказался подписать совместное заявление с Варфоломеем

Президент Украины Владимир Зеленский в последний момент отказался подписывать совместное заявление со Вселенским патриархом Варфоломеем по итогам встречи в Стамбуле, передаёт «ВВС News Украина».

Сообщается, что соглашение готовилось заранее в патриархате в сотрудничестве с МИД Украины. По информации СМИ, документ не носил политического характера. Предполагалось, что совместное заявление будет подписано по итогам переговоров. Однако в команде Зеленского были претензии к тексту документа, в частности, к одной из его частей, где речь шла о проблемах экологии. Официально причины срыва подписания соглашения не называются.

После переговоров украинский лидер поблагодарил Патриарха Варфоломея за поддержку целостности Украины.

«Наша общая ценность – жизнь человека. И это для меня главное, особенно сейчас, когда я стал президентом Украины. Власть не должна вмешиваться в церковные дела, я буду защищать независимость церкви», – подчеркнул Зеленский.

По материалам РИА Новости, ТРК «Звезда», сайта Президента Украины.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.