Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Зеленский: готов «обменять Белгород на членство в НАТО»

Зеленский: готов «обменять Белгород на членство в НАТО»

21.08.2023
Зеленский: готов «обменять Белгород на членство в НАТО»

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своем Telegram-канале видео с пресс-конференции в Дании, где он провел встречу с премьер-министром, королевской семьей и представителями парламента.

Одна из журналисток попросила украинского лидера прокомментировать предложения обменять часть территорий Украины на мир и вступление в альянс. В ответ на это он заявил, что Киев готов «обменять Белгород на членство в НАТО».

«Передозировка случилась», ‒ так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила эти слова.

Глава канцелярии генсека НАТО Стиан Йенссен 15 августа заявил, что Киев может вступить в военный блок в обмен на уступку территорий России. По его словам, сейчас ведется дискуссия о возможном статусе после конфликта и вопрос передачи территорий уже поднимался. Позднее он взял свои слова обратно.

В ответ советник главы Офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Украина не станет разменивать территории на членство Киева в НАТО. «Разменять территорию на зонтик НАТО? Странно», ‒ отметил Подоляк. Он указал, что альянсу впору говорить об ускорении поставок вооружений Киеву, а не о территориальных уступках.

Тем временем пользователей соцсети X (бывший Твиттер)* возмутил внешний вид украинского президента на встрече с королем Швеции Карлом XVI Густавом и королевой Сильвией. Зеленский прибыл в своем традиционном костюме: штанах, футболке цвета хаки и тяжелых ботинках. Комментаторы в очередной раз сочли его стиль неуместным.

«Есть ли у вас какая-нибудь одежда, кроме зеленых футболок?», ‒ поинтересовалась Soph.

«Зато у него есть семь зарубежных вилл, шесть часов Rolex, пять Ferrari, четыре замка, три частных самолета, две пачки золота и один бесконечный трубопровод от вашего подоходного налога», ‒ с иронией добавил Dáil Fox News.

 

По материалам РИА Новости, «Российской газеты», газеты «Известия»



Эксклюзив
05.05.2025
Валерий Мацевич
Во Львове уничтожают последний памятник Великой Отечественной войне
К Дню Победы (1941-1945)
05.05.2025
Владимир Карагодин
Строить храмы в честь ратных сражений и побед на Руси всегда было традицией
Фоторепортаж
05.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Третьяковской галерее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Великой Победы




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.