Заочно арестован бывший вице-президент «Сколково»

Басманный суд Москвы в понедельник санкционировал заочный арест бывшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова, обвиняемого в растрате вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым.
«Ходатайство следствия об избрании в отношении Бельтюкова заочной меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворить», – сказала судья Наталья Дударь.
Принимая решение, суд учел, что Бельтюков обвиняется в тяжком преступлении, а также скрывается от следствия, в связи с чем был объявлен в международный розыск.
Как ожидается, решение об аресте будет обжаловано защитой.
Согласно закону, мера пресечения в виде двух месяцев будет отчитываться со дня фактического задержания Бельтюкова.
По версии следствия, Бельтюков растратил 750 тыс. долларов фонда «Сколково» в 2010 г. под видом платы Пономареву за курс лекций и научную работу. В СК утверждают, что вместо полноценных лекций парламентарий провел короткие выступления, никак не связанные с заявленной тематикой. А вместо научной работы были изготовлены два отчета, которые, по данным СК, «не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания».
Уголовное дело в отношении Бельтюкова расследуется с весны 2013 г. В январе 2015 г. бывший вице-президент корпорации покинул Россию, улетев в США.
Ранее Басманный суд заочно арестовал Пономарева, который также находится в международном розыске.
По материалам РИА Новости, НТВ, ТАСС