Захватчиков Arctic Sea обвиняют в пиратстве

Семи предполагаемым захватчикам сухогруза Arctic Sea предъявлены обвинения в пиратстве (статья 227 УК России) и похищении людей (статья 126 УК России). Восьмой подозреваемый, имя которого не уточняется, обвинен в организации этих преступлений.
По словам официального представителя СКП России Владимира Маркина, следствие установило, что обвиняемые действовали организованной группой, а также имели преступный умысел и заранее подготовили преступление. Маркин также заявил, что они были в масках, одеты в полицейскую форму и вооружены.
Захватчики Arctic Sea были арестованы судом 21 августа - с тех пор они находились в СИЗО "Лефортово". По данным СКП, шесть из восьми обвиняемых были ранее судимы. Среди обвиняемых двое граждан России, постоянно проживавших в Эстонии, один гражданин Эстонии и один гражданин Латвии, а также еще четыре человека без гражданства.