Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
18 сентября 2025
Захваченный анархистами университет в Афинах освобожден

Захваченный анархистами университет в Афинах освобожден

11.05.2005

Греческие анархисты, проникшие сегодня ночью в Политехнический университет в Афинах, покинули здание спустя пять часов после захвата и отпустили около 250 людей, которых заперли в одной из аудиторий.

По данным полиции, в потасовке с охранниками университета легкое огнестрельное ранение получил один из анархистов. Также один из полицейских был ранен брошенным камнем. Вокруг здания Политехнического университета сейчас горят мусорные баки, улицы засыпаны мусором и камнями, которые анархисты швыряли в полицейских. Здание до сих пор окружено полицией, которая не предпринимала никаких действий против людей, захвативших университет.

Вчера вечером в Афинах около 200 человек напали на кортеж бывших министров культуры и транспорта из оппозиционной социалистической партии, прибывших в университет, чтобы присутствовать на представлении книги о социал-демократии.



Тема недели
12.09.2025
Актуальный комментарий
Беспокойный сентябрь
К Дню Победы (1941-1945)
18.09.2025
Владимир Малышев
80 лет назад в одном строю прошли эмигранты-белогвардейцы и советские солдаты
Фоторепортаж
18.09.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию вступления на престол Николая I




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.