Задержан главарь татарстанского звена «Хизб ут-Тахрир»

ФСБ РФ во взаимодействии с Росгвардией и МВД задержала в Татарстане главаря местного звена международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ).
Как сообщила пресс-служба ФСБ, мужчина, в том числе с помощью Интернета, «распространял среди жителей России воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, а также осуществлял вербовку российских мусульман в ряды международной террористической организации».
После обысков, которые прошли по местам регистрации и фактического проживания сторонника террористов, были обнаружены и изъяты запрещённые в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир», средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся им при ведении террористической деятельности.
Возбуждено уголовное дело. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
Кроме того, ФСБ предотвратила теракты в Москве и Астраханской области, которые готовили члены террористической группировки «Исламское государство» (ИГ запрещено в РФ). Как сообщила пресс-служба ведомства, двое россиян, действуя по указанию главарей террористической структуры, готовили нападение «с применением огнестрельного и холодного оружия в местах массового скопления людей».
В Астраханской области преступник при задержании оказал вооружённое сопротивление и ответным огнём был нейтрализован, второго участника ячейки задержали в Москве. Сотрудники органов безопасности и гражданское население в ходе операции не пострадали.
При осмотре места происшествия и обысках по местам проживания фигурантов дела были найдены автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, граната «Ф-1» и религиозно-экстремистская литература. Возбуждены уголовные дела.