Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
За «Торнадо» задержаны 22 человека

За «Торнадо» задержаны 22 человека

03.09.2010
За «Торнадо» задержаны 22 человека

Милиция уже установила 46 участников нападения на посетителей рок-фестиваля "Торнадо" и задержала 22 из них. По данным начальника ГУВД Челябинской области Владимира Скалунова, активное участие в избиении зрителей принимали немногим более 60 человек.

Начальник областного ГУВД также добавил, что к дисциплинарной ответственности будут привлечены ряд сотрудников милиции, не обеспечивших безопасность зрителей. Скалунов не уточнил, кто именно будет наказан, подчеркнув, что речь идет о "вынесении выговоров, неполном служебном соответствии, а также увольнении".

Нападение на посетителей рок-фестиваля "Торнадо", проходившего под городом Миасс на Южном Урале, произошло вечером 29 августа во время выступления московской панк-группы "Тараканы". От 80 до 100 молодых людей организованной колонной вклинились в толпу зрителей и в течение примерно 10 минут избивали первых попавшихся людей, используя арматуру и дубинки. Были также пострадавшие от выстрелов из травматического оружия.

Немногочисленные милиционеры и охранники не смогли помешать побоищу. Количество пострадавших, по разным источникам, оценивается в 20-30 человек.

По официальной версии, причиной нападения стал конфликт, произошедший 28 августа в одном из кафе Миасса. Трое гостей фестиваля принесли в заведение свои спиртные напитки, а в ответ на замечание его владельца вступили в перепалку, которая затем переросла в драку. Следствие утверждает, что пострадавший хозяин кафе попросил своего охранника собрать людей, чтобы наказать обидчиков. При этом не уточняется, почему для ответной акции потребовалось нападать на зрителей фестиваля, не имевших отношения к конфликту.

Предполагаемый организатор нападения Роберт Назарян, которого в СМИ называют то владельцем кафе или шашлычной, то управляющим развлекательного комплекса, задержан, и 3 сентября суд должен избрать ему меру пресечения. Кроме того, сообщалось об аресте двух участников нападения - местных жителей Алексея Попова и Дениса Пензина.

В связи с большим общественным резонансом дело о нападении на зрителей приняло к производству Следственное управление СКП по Челябинской области.



Материалы по теме:

Эксклюзив
20.06.2025
Юрий Алексеев
Вашингтон не поддержал антироссийские инициативы Евросоюза
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
20.06.2025
Подготовила Мария Максимова
Государственный литературный музей представляет выставку, посвященную 150-летию со дня рождения А.В. Луначарского




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.