Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
За свет россияне заплатят дважды

За свет россияне заплатят дважды

12.03.2009
За свет россияне заплатят дважды

Российские потребители будут платить за предоставляемую им электроэнергию дважды в месяц. О такой возможности рассказал генеральный директор Центра финансовых расчетов Сергей Лукин, в чьи обязанности входит проведение расчетов на оптовом рынке.  

Ожидается, что план с подобными изменениями будет представлен наблюдательному совету НП "Совет рынка" - автору реформы - уже 27 марта. О сроках начала такой схемы расчетов пока не сообщается.  

По подсчетам НП "Совет рынка", такая мера позволит уменьшить кассовые разрывы, образовавшиеся из-за того, что расчеты на оптовом рынке производятся еженедельно, в то время как потребители оплачивают электроэнергию лишь раз в месяц. Кроме того, уверены специалисты, новая схема расчета снизит неплатежи, из-за которых задолженность на розничном рынке к 1 марта составила 88,45 млрд долларов - на 94% больше показателя, зафиксированного к 1 января.  

Авторы инициативы также предложили изменить схему расчетов и на оптовом рынке энергии. В этом случае об увеличении частотности платежей речи не идет, а лишь предлагается сдвинуть их на "неделю-две".  

 

 



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.