Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 октября 2025
За рост цен ответит ЦБ

За рост цен ответит ЦБ

31.01.2008
За рост цен ответит ЦБ

Борьбой с инфляцией в 2008 году должен в первую очередь заняться Центробанк, считает министр финансов России Алексей Кудрин.
По словам Кудрина, это связано с тем, что для сдерживания инфляции необходимо применять в первую очередь монетарные меры.
Министр добавил, что, согласно прогнозу ЦБ, давление монетарных факторов на инфляцию в 2008 году снизится. В 2008 году должна сложиться более благоприятная ситуация с сальдо платежного баланса, а цена на нефть не сильно повлияет на общую инфляцию.
"Таким образом, фундаментальные факторы играют в нашу пользу", - подчеркнул он.
По словам главы министерства финансов, инфляция в России за январь составляет пока 2,2%.
30 января глава Росстата Владимир Соколин спрогнозировал инфляцию в первом месяце 2008 года на уровне 2,4%.
Правительство в ходе своего заседания одобрило меры по стабилизации роста потребительских цен, предложенные ЦБ, Минфином и Минэкономразвития, подчеркнул Алексей Кудрин. Эти ведомства по прежнему прогнозируют инфляцию в России в 2008 году на уровне 8,5%. По итогам 2007 года она достигла 11,9%.



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.