За Караджича вступятся 600 свидетелей

Бывший президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Радован Караджич планирует пригласить 600 свидетелей для своей защиты на судебном процессе в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ).
Караджич обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Прокуратура начала излагать доказательства против него в апреле 2010 года и завершила лишь в конце мая этого. Перед Гаагским трибуналом выступили 195 свидетелей обвинения. Еще столько же показаний поступили в письменном виде.
В суде бывший лидер боснийских сербов защищает себя самостоятельно. На свою защиту он запросил у судей 600 часов, что вдвое превышает время, которым располагало обвинение. Кроме того, Караджич попросил перенести намеченное на 16 октября рассмотрение дела, поскольку ему необходимо дополнительное время на подготовку. За это время он намерен опровергнуть не только показания свидетелей обвинения, но и факты, с которыми согласилась Судебная палата в ходе предыдущих процессов.
Подсудимый не исключил, что может и сам выступить в качестве свидетеля, «если примет такое решение».