Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
СМИ: 170 человек погибли в результате взрывов в Кабуле

СМИ: 170 человек погибли в результате взрывов в Кабуле

27.08.2021
СМИ: 170 человек погибли в результате взрывов в Кабуле

170 человек погибли в результате взрывов в Кабуле, сообщает американский телеканал CBS News со ссылкой на представителя афганских властей. По данным журналистов, ранены 200.

Между тем ранее сообщалось, что число пострадавших достигает около 1,5 тыс.

Серия терактов произошла в столице Афганистана накануне. Один взрыв раздался в аэропорту. В этот момент там находились сотни людей, ожидающих эвакуации. Смертник подорвал себя у северного входа. После началась перестрелка.

«Всё произошло неожиданно. Взрыв был очень мощный. Людей разбросало в разные стороны. Там было человек 400 или даже 500. Кого-то отбросило в воду, кто-то остался на земле. Мы несли раненых на носилках, моя одежда вся в крови», – рассказал очевидец.

Второй взрыв произошёл в районе одного из отелей.

Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) решительно осудило произошедшее и пообещало привлечь виновных к ответственности. Сообщается, что минимум 28 из 103 погибших были талибами. «Мы лишились больше людей, чем американцы», – отметил представитель движения. Он также заявил, что не видит причин для продления сроков вывода войск других стран с территории Афганистана.

В США в знак скорби на зданиях Белого дома и Капитолия приспущены государственные флаги. Президент страны Джо Байден пообещал найти и уничтожить виновных.

По данным СМИ, ответственность за теракты несёт «Исламское государство» (ИГ запрещено в РФ).

«Те, кто совершил это нападение, и вообще все, кто желает Америке зла, знайте: мы не простим и не забудем! Мы найдём вас и заставим расплатиться! Я буду защищать наши интересы и наш народ всеми доступными мне средствами. Террористы нас не остановят, мы продолжим выполнять свою миссию и завершим эвакуацию. Я также дал приказ командующим разработать планы по уничтожению имущества, инфраструктуры и главарей ИГ», – заявил американский лидер.

В Вашингтоне считают, что к атакам причастен входящий в ИГ «Вилаят Хорасан».

Позднее в Кабуле прогремело ещё несколько взрывов. Американские военные пояснили, что они были контролируемые: Байден отдал приказ готовить удары по лидерам и объектам «Вилаята Хорасана».

По материалам ТАСС, Рамблера, МИР24, РИА Новости, ТВЦ



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.