WADA отказалось восстанавливать права РУСАДА

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на заседании в Сеуле принял решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).
«Совет учредителей ВАДА утверждает рекомендацию комитета по соответствию о том, что РУСАДА остается не соответствующим (международному кодексу)», – говорится в официальном твиттере ВАДА.
Одним из условий восстановления аккредитации РУСАДА было «безоговорочное признание» доклада Ричарда Макларена о системе допинга в российском спорте, рассказывал ранее глава Минспорта Павел Колобков. О невозможности такого признания сегодня на совете учредителей WADA заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.
Кроме того, Россия все еще не открыла экспертам WADA доступ к пробам из Московской антидопинговой лаборатории, чтобы те могли перепроверить их и убедиться в чистоте российских спортсменов, либо доказать обратное.
Хранилище опечатано Следственным комитетом (СК), который проводит внутреннее расследование допингового скандала и не намерен впускать иностранцев в лабораторию раньше, чем закончит все необходимые работы.
В ноябре 2015 г. Россия получила обвинения в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, работа Московской антидопинговой лаборатории была приостановлена. Комитет ВАДА по соответствию рекомендовал не восстанавливать РУСАДА до полного выполнения дорожной карты.
По материалам «Интерфакса», «Ведомостей», изданий «Газета.ру» и «Чемпионат».