Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 мая 2025
ВВС США провели разведку над Донбассом

ВВС США провели разведку над Донбассом

17.07.2017
ВВС США провели разведку над Донбассом

Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk совершил разведывательный полет вдоль линии разграничения в Донбассе, отмечается на сайтах, отслеживающих перемещение военной авиации.

Во время полета дальний беспилотник часами курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения Украины с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), но не пересекал ее. Разведчик летал на высоте 16,7 тыс. метров.

Известно, что американский разведчик вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии, вошел в воздушное пространство Украины над Николаевской областью и направился в сторону Мариуполя. Выполнив свое задание над Донбассом, ушел из воздушного пространства Украины к северу от Молдавии.

RQ-4А Global Hawk с учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км способен наблюдать за всей территорией ДНР и ЛНР, не пересекая их границ, а также за приграничными территориями России.

По материалам «Интерфакса», РБК, «Комсомольской правды», «Российской газеты».



Эксклюзив
16.05.2025
Андрей Офицеров
Президент Франции Макрон угрожает России ядерным оружием
К Дню Победы (1941-1945)
20.05.2025
Станислав Минаков
Великая Отечественная — в партизанских рукописях из семейных архивов
Фоторепортаж
16.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье открылась масштабная экспозиция Студии военных художников имени М.Б. Грекова




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.