Вучич объявил о победе на выборах президента Сербии

Премьер-министр Сербии Александр Вучич одержал уверенную победу на прошедших в воскресенье президентских выборах. Согласно предварительным данным, он набрал более 50% голосов избирателей, в то время как его 10 соперников – не более 15% каждый, что обеспечивает его избрание уже в первом туре.
«Сегодня был важный день чтобы показать, в каком направлении Сербия желает идти. Важно, чтобы победа была чистой, как слеза, чтобы ничего нельзя было толковать как-то иначе. Разница не маленькая – я получил на 12% больше голосов, а это около 430 тыс. голосов, чем все остальные кандидаты вместе взятые», – заявил премьер.
Вучич отметил, что новое правительство сформируют в ближайшие два месяца. Отвечая на вопрос журналиста о первых конкретных шагах после вступления в должность президента, политик сообщил, что просто продолжит работать, двигаясь к Евросоюзу и «сохраняя традиционную дружбу с Россией и Китаем».
Кроме того, премьер выразил благодарность президенту России Владимиру Путину и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель за поддержку в ходе избирательной кампании. «Особенно хочу выразить благодарность госпоже Меркель и Владимиру Владимировичу Путину за то, что имели смелость вести переговоры с Сербией и со мной как с председателем правительства и в ходе кампании, хотя я им обоим сказал, что оставалось соответственно пятнадцать и три дня до наступления предвыборной тишины. Спасибо им за это, и это говорит о том, что они хорошо думают и о Сербии, и не так уж и плохо обо мне»,— сказал он.
По материалам «Интерфакса», ТАСС, «Коммерсанта», «Российской газеты».