Вучич объяснил решение встретиться с женой Зеленского и Кулебой

Президент Сербии Александр Вучич объяснил, что Белграду нужно сотрудничать с Киевом, не признавшим Косово, потому он радушно принимает в Сербии главу МИД Украины Дмитрия Кулебу и жену Владимира Зеленского Елену.
«А чего вы хотите от меня, не разговаривать со страной с 40 миллионами населения, которая никогда ничего плохого не сделала Сербии? Которая не признала Косово? И у меня есть задача и обязанность просить их не быть на другой стороне при голосовании (о приеме Косово – прим. ред.) Совета Европы в Страсбурге. И чтобы не были против нас в Генеральной ассамблее ООН», – заявил Вучич журналистам.
В Белград в понедельник прибыл комиссар по вопросам расширения ЕС. Его визит совпал по времени с пребыванием в Сербии Кулебы и Зеленской, с которыми Вучич встречался до разговора с еврокомиссаром. Вучич заверил Кулебу, что посол Сербии вскоре вернется к исполнению своих обязанностей в Киеве.
В ходе совместной пресс-конференции с Вархели сербский лидер заявил, что принимает гостей из Украины «не потому, что бесхребетный».
«Не говоря уже о том, что нормально – сотрудничать с Украиной, и сегодня мы говорили об экономическом форуме, который должны организовать здесь в Белграде, как привлечь украинских бизнесменов, и наоборот. Объясните мне, что здесь плохого. Хотите и теперь сказать, что я русский наймит? Я ни русский наймит, ни европейский, ни американский», – добавил сербский президент.
Он также сообщил, что Сербия вскоре ожидает получения первых 125 миллионов евро в рамках плана роста ЕС для государств Западных Балкан. Президент Сербии отметил, что торговый оборот с ЕС составил в 2023 году 50,8 миллиарда евро из которых 24,8 миллиарда впервые пришлось на сербский экспорт, благодаря компаниям-производителям с капиталом ФРГ, Италии, Франции. Всего по данным сербской статистики на ЕС в 2023 году пришлось 59,7% всего торгового оборота Сербии.
В конце февраля Вучич на саммите «Юго-Восточная Европа – Украина» в Албании заявил, что предложенный ЕС план роста для стран Западных Балкан даёт им возможность выхода на рынок с 400 миллионами потребителей и другие экономические преимущества.
Зеленская и Вучич посетили достопримечательности столицы Сербии – парк Калемегдан в центре города и расположенную в нем белградскую крепость. Также они побывали в городской библиотеке, где Зеленской показали первую книгу, напечатанную в Белграде, «Евангелие», и «украинскую полку» с книгами на этом языке, созданную под патронажем супруги украинского лидера. Женам глав государств вручили читательские билеты и монографии в честь 90-летия библиотеки.
В Белградском университете в присутствии двух первых леди было подписано соглашение о научном, образовательном и культурном сотрудничестве между вузом и Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко.
По материалам РИА Новости, Lenta.ru, РБК