Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
ВТО дорого обойдется России

ВТО дорого обойдется России

10.07.2012
ВТО дорого обойдется России

Потери российского бюджета от вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) за два года составят 445 млрд рублей. 188 млрд государственная казна потеряет в 2013 году, а еще 257 млрд рублей – в 2014-м. Об этом на заседании Государственной думы заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

По словам Белоусова, бюджетные потери могут быть намного меньше из-за роста объемов торговли, к которому приведет присоединение России к ВТО. Кроме того, ожидается, что налогооблагаемая база вырастет, так как после снижения пошлин увеличится их собираемость. Белоусов сообщил, что средний уровень тарифной защиты (средняя для экономики таможенная пошлина) за несколько лет снизится на 3,5 процентных пункта. Сейчас показатель составляет 9,5%.

Сегодня Госдума рассматривает протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации.

Правительство одобрило ратификацию протокола в начале июня. 9 июля присоединение РФ к торговому клубу одобрил Конституционный суд. Документ должен быть поддержан Государственной думой до 23 июля. После этого Россия станет полноправным членом международной организации.



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 14186-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.