ВС РФ уничтожили значительные запасы иностранного вооружения на Украине

Вооружённые силы (ВС) РФ сегодня ночью уничтожили значительные запасы вооружения и боеприпасов Украины. Об этом сообщил на регулярном брифинге официальный представитель Минобороны (МО) РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По его словам, были «нанесены групповые удары высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по крупным складам вооружения и техники иностранного производства, а также резервам противника».
«Цель ударов достигнута. Все назначенные объекты поражены, – заявил генерал-лейтенант. – В результате ударов уничтожены значительные запасы вооружения и боеприпасов Вооружённых сил Украины (ВСУ), а также пресечено выдвижение резервов в районы ведения боевых действий».
Помимо этого, российские военные сбили украинский самолёт Су-24 в районе Славянска в ДНР, вертолёт Ми-8 в районе Новопавловки в Запорожской области, а также 11 беспилотников. За сутки были перехвачены четыре реактивных снаряда систем залпового огня Himars и «Ураган».
Штурмовые отряды продолжают бои за Артёмовск при поддержке ВДВ. Ударами авиации, огнём артиллерии южной группировки войск «нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населённых пунктов Часов Яр и Богдановка в ДНР». Всего за сутки на донецком направлении ВСУ потеряли до 200 военнослужащих и наёмников, один танк, три боевые бронированные машины, пять автомобилей и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».
Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что «в ближайшей перспективе» видит освобождение Артёмовска. «Дату пока назвать не могу, слишком много факторов», – сказал он журналистам.
На южно-донецком и запорожском направлениях в районе Угледара (ДНР) Киев потерял до 150 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, пять автомобилей, боевую машину зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Стрела-10», гаубицу FH70, а также артиллерийскую систему М777 производства США.
На херсонском направлении были уничтожены более 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также три автомобиля.
Всего с начала проведения спецоперации уничтожены: 428 самолётов, 234 вертолёта, 4 208 беспилотника, 423 ЗРК, 9 218 танков и других боевых бронированных машин, 1 100 боевых машин РСЗО, 4 843 орудия полевой артиллерии и миномётов, а также 10 284 единицы специальной военной автомобильной техники.
Накануне в МО РФ сообщили, что в Киеве в результате российского ракетного удара с понедельника на вторник был уничтожен дивизион ЗРК Patriot производства США. По данным ведомства, уничтожены многофункциональная радиолокационная станция и пять пусковых установок ЗРК.
За день до этого в МО РФ сообщали, что высокоточным ударом гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» в Киеве поражён американский Patriot. На видеозаписи, распространённой в Сети, видно, как система совершает около 30 пусков за минуту.
Автор портала The Drive Тайлер Роговэй, комментируя ситуацию, написал в своей статье, что Соединённым Штатам следует готовиться к новым и более серьёзным атакам на ЗРК Patriot на Украине. Журналист отмечает, что американские комплексы были обречены на то, чтобы Россия нанесла по ним удар после того, как установит их местонахождение в республике.
«Радары ЗРК выдают массивную электромагнитную сигнатуру, которую нетрудно обнаружить. Кроме того, даже самая шустрая модификация системы Patriot также довольно статична, и для её перемещения из одного места в другое требуется определённое время», – указал он.
Роговэй подчеркнул, что сложность и масштабность ЗРК не говорят о том, что комплекс неуязвим и его работу невозможно подавить ответной атакой. Он также добавил, что Patriot нельзя считать «чудо-оружием» и непробиваемым щитом: у этой системы есть свои несовершенства и слабые места, которыми теперь могут использовать российские военные, пишет он.
«Такова природа конфликта, особенно против такого противника, как Россия, которая всё еще обладает значительными возможностями и десятилетиями работала над тем, чтобы победить именно эту систему ПРО», – заключил автор.
В свою очередь, китайское издание Sohu пишет, что когда российский «Кинжал» разбомбил переданную Штатами установку Patriot, это обрушило планы украинского лидера Владимира Зеленского использовать этот ЗРК, чтобы «безжалостно атаковать Россию и перехватить её ракеты, заставить Москву потерять лицо». По мнению обозревателя, этот инцидент сильно повлиял не только на Россию и Украину, но и «болезненно ударил по Соединённым Штатам» – стране производства этого комплекса.
По материалам сайта МО РФ, «Известий», The Drive, ТАСС, РИА Новости, Sohu
Материалы по теме: