Военную технику и вооружение Крыма отдадут Украине

Президент России Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу начать процесс передачи Украине вооружения и военной техники из крымских частей, которые не перешли на сторону Вооружённых сил России.
В ходе встречи Шойгу доложил президенту, что из Крыма вышли подразделения украинской армии, которые хотят продолжать службу в Вооружённых силах Украины. «Завершена смена государственной символики на всех кораблях и во всех подразделениях, перешедших на сторону российской армии. Актов осквернения, неуважительного отношения к государственной символике Украины не допущено», – отметил министр.
После этого Шойгу попросил у Путина «разрешения приступить к передаче вооружений и военной техники Украине», отметив, что речь идёт «о корабельном составе и об авиации».
«Согласен, исполняйте», – отдал приказ президент.
Ранее на заседании Совета безопасности России Путин просил Шойгу «обеспечить доброжелательное, уважительное отношение ко всем людям, какое бы решение они ни приняли, и бережное отношение к украинской государственной и военной символике».
Президент подчеркнул: «Мы с уважением относимся к выбору тех украинских военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, которые возвращаются на Украину». «Отношение к ним, к их семьям должно быть предельно корректным, как того требуют традиции воинской чести», – сказал Верховный главнокомандующий.
Также Путин сказал, что нужно максимально использовать профессионалов, которые работали «в правоохранительных и других специальных структурах, с достоинством выполняли свой долг и приняли для себя решение служить России». Президент заявил, что «для них будут сохранены воинские звания, выслуга лет, признаны дипломы об окончании учебных заведений», а «денежное довольствие и социальный статус (этих военных) будут приведены в соответствие с российским законодательством».
Также Путин отметил, что крымские события показали высокий уровень подготовки российских военнослужащих. «Они продемонстрировали и качественно новые возможности наших Вооружённых сил, и высокий моральный дух личного состава», – сказал президент, добавив, что они действовали «чётко», «профессионально» и не допустили «провокаций» и кровопролития.
По материалам RT, РИА Новости, РБК.