Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Внутри здания российского Генконсульства в Марселе произошел взрыв

Внутри здания российского Генконсульства в Марселе произошел взрыв

24.02.2025
Внутри здания российского Генконсульства в Марселе произошел взрыв

Внутри здания российского Генконсульства, расположенного в 8-м округе Марселе на улице Амбруаз-Паре, произошел взрыв. Об этом сообщил генконсул Станислав Оранский. Его слова передало местное издание La Marseillaise.

Ранее французские СМИ распространили информацию о взрыве вблизи консульства РФ, сославшись на данные городской пожарной службы. Прилегающую к зданию территорию оцепили 30 полицейских и спасателей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудников консульства, на его территории работают саперы.

Согласно предварительным данным, неизвестные бросили на территорию диппредставительства два предмета с легковоспламеняющейся жидкостью. Кроме того, недалеко от места происшествия обнаружен угнанный автомобиль, на котором, предположительно, прибыли злоумышленники.

По информации Valeurs Actuelles, на данный момент известно только о наличии материального ущерба. В результате взрыва никто не пострадал, уточнил телеканал BFMTV.

Еще 19 февраля Служба внешней разведки (СВР) России опубликовала на своем сайте предупреждение о возможных терактах, планируемых спецслужбами Украины в отношении диппредставительств РФ в странах Европы.

В ведомстве отметили, что согласно полученной от европейских источников информации, Киев может попытаться с помощью серии терактов сорвать переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что взрывы на территории генконсульства РФ в Марселе имеют все признаки теракта, российская сторона требует от Франции принять меры по усилению безопасности российского представительства.

 

По материалам Ридуса, РИА Новости, RT



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.