Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
19 июня 2025
Внутренние рейсы станут дешевле

Внутренние рейсы станут дешевле

03.09.2014
Внутренние рейсы станут дешевле

В Госдуме подготовлены поправки в Налоговый кодекс – международные перевозки депутаты предлагают обложить 18% НДС, а внутренние, напротив, обнулить.

Депутат Олег Нилов предложил сделать внутренние авиарейсы дешевле международных. Достичь этого заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме предложил за счет обнуления НДС на авиаперелеты по России.

Нилов уже подготовил соответствующий проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Документ предполагает корректировку ставок налога на добавленную стоимость операций по поставке отдельных видов услуг. К примеру, законопроектом предлагается установить ставку НДС на услугу по международным авиаперевозкам пассажиров и багажа в размере 18% вместо сегодняшней ставки 0%. При этом на аналогичную услугу по внутренним воздушным перевозкам пассажиров, наоборот, обнулить ставку НДС с существующих в настоящее время 18%.

Нововведение устранит налоговый приоритет для международного авиасообщения и сделает перелеты внутри страны и внутренний туризм более выгодными для граждан, считает парламентарий.

«Предлагаемые меры станут дополнительным стимулом для авиакомпаний и туроператоров к оказанию соответствующих услуг в пределах территории нашей страны, что даст серьезный толчок развитию внутреннего туризма», – говорит депутат. Кроме того, новация снизит транспортные расходы и стоимость внутрироссийских перелетов, в том числе и для самих граждан, считает он. «В итоге данная мера комплексно поддержит развитие экономики в целом», – резюмирует автор инициативы.

На сегодня ставка НДС в 18% на услуги по внутренним авиаперевозкам не действует лишь в отношении двух субъектов РФ – Республики Крым и города федерального значения Севастополь, которые после присоединения к России пользуются некоторыми налоговыми преференциями в первую очередь с целью поддержания туристического потока в регион. Предлагаемые депутатом изменения приведут к тому, что все регионы получат равные налоговые условия, а полеты за границу подорожают.

По материалам «Известий», РБК, ТВЦ



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.