Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Власти Украины ввели санкции против Порошенко

Власти Украины ввели санкции против Порошенко

13.02.2025
Власти Украины ввели санкции против Порошенко

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввёл санкции против бывшего президента страны Петра Порошенко**, бизнесмена Игоря Коломойского** и экс-лидера запрещённой на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

Под ограничительные меры также попали бизнесмен и экс-депутат Константин Жеваго, бывший акционер Приватбанка и партнёр Коломойского Геннадий Боголюбов.

«Миллиарды, заработанные фактически продажей Украины, украинских интересов, украинской безопасности, должны быть заблокированы и должны работать на защиту Украины и украинцев», — заявил глава Украины Владимир Зеленский (срок его президентских полномочий истёк 20 мая 2024 г.).

Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что санкции против Порошенко были введены в связи с закупками угля из ДНР и ЛНР в 2014-2015 гг.

«По данным следствия, во время исполнения полномочий президента высокопоставленный чиновник [Порошенко] поставил Украину в энергетическую зависимость от России <...> [и республик Донбасса]», — говорится в сообщении спецслужбы в Telegram.

В СБУ также информировали, что снованием для введения ограничительных мер против Коломойского стала легализация средств, полученных незаконным путём, и завладение чужим имуществом. В ведомстве добавили, что большинство лиц, в отношении которых задействованы рестрикции, уже являются фигурантами уголовных дел.

Ограничения предполагают блокировку активов, запрет на проведение торговых операций, приостановку выполнения экономических и финансовых обязательств, невозможность вывода капитала с Украины, лишение госнаград и т.д.

У дома Порошенко дежурят силовики, по данным агентства УНИАН, ему планируют предъявить обвинение в госизмене и в скором времени может произойти задержание политика.

Сам он назвал решение о санкциях «антиконституционным и политически мотивированным». По его мнению, единственный заказчик и исполнитель этого «преступления» — лично Зеленский, который переживает из-за грядущих выборов в стране. Порошенко обвинил нынешнего главу государства в коррупции и игнорировании проблем армии.

«Вся ответственность за негативные последствия ложится непосредственно на [Зеленского]... Ответственность за коррупцию во время войны, коррупцию в условиях, когда военным критически нечем воевать и защищать нашу землю... Он ищет, на кого переложить ответственность за свои трагические ошибки. Поэтому он запустил кампанию обвинений в адрес западных партнёров. Поэтому приказал бросать за решётку боевых командиров. Ну, и здесь уже без Порошенко — никак», — заявил политик.

Ранее он пожаловался, что власти отказали ему в выезде на Мюнхенскую конференцию по безопасности, а также вручили 15 повесток в Государственное бюро расследований. А в конце января на Украине арестовали всё имущество Алексея Порошенко** — сына политика, который уклоняется от службы в ВСУ.

Фракция Порошенко «Европейская солидарность» сорвала сегодня заседание Верховной рады, устроив потасовку. Во время заседания сторонники экс-президента устроили акцию протеста, развернув плакаты с надписями «Нет политическим репрессиям» и «Нет диктатуре».

Депутат Рады Алексей Гончаренко** назвал рестрикции началом политической зачистки. Другой парламентарий Николай Княжицкий считает, что Зеленский и его окружение на фоне разговоров о необходимости проведения в стране президентских выборов пытаются «зачистить поле, уничтожить конкурентов и независимые СМИ».

«Жабагадюкинг», — коротко прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

По материалам РБК, ТАСС, НТВ, Ленты.ру, Telegram М. Захаровой



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

АлександрС.
14.02.2025 13:09
А Коломойский сидит такой и вспоминает пословицу: "и на старуху бывает проруха".
.......
13.02.2025 17:27
«По данным следствия, во время исполнения полномочий президента высокопоставленный чиновник [Порошенко] поставил Украину в энергетическую зависимость от России [и республик Донбасса]», — говорится в сообщении спецслужбы в Telegram.

Да,да,да, а ещё он злонамеренно подсадил Украину на подсос денег у Запада, чем поставил её в жесточайшую финансовую зависимость от Запада.

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.