Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Власти Молдавии ввели режим ЧП из-за энергокризиса

Власти Молдавии ввели режим ЧП из-за энергокризиса

13.12.2024
Власти Молдавии ввели режим ЧП из-за энергокризиса

Парламент Молдавии одобрил введение режима чрезвычайного положения (ЧП) из-за энергетического кризиса в стране. Постановление было утверждено по предложению премьер-министра Дорина Речана.

«Объявить чрезвычайное положение на всей территории Республики Молдова на 60-дневный период начиная с 16 декабря 2024 года», — говорится в документе.

В этот период правительственная Комиссия по чрезвычайным ситуациям уполномочена издавать распоряжения, обязательные к исполнению как правительственными учреждениями, так и экономическими агентами.

Ранее министр энергетики Украины Герман Галущенко рассказал, что Киев собирается прекратить транзит российского газа на фоне истекающего 31 декабря пятилетнего соглашения. Глава Минэнерго анонсировал «нулевой транзит с 1 января», к которому, по его словам, в стране готовятся уже давно.

Глава молдавского Кабмина, представляя свой запрос в парламенте, заявил, что из-за прекращения транзита газа через территорию Украины Приднестровье рискует столкнуться с риском гуманитарного кризиса. По его данным, 300 тыс. граждан Молдавии в Приднестровье могут остаться без газа и электричества в середине зимы, поскольку левый берег Днестра энергетически зависит исключительно от поставок российского газа через Украину.

Молдавия может получать электроэнергию из двух источников — Молдавской ГРЭС, расположенной на территории Приднестровья, и высоковольтной линии Исакча — Вулканешты. По оценкам молдавского правительства, запасов угля на МГРЭС хватит на 30-50 дней, при этом у Кишинёва нет уверенности в его качестве и производственных мощностях завода. Линия Исакча — Вулкэнешты уязвима, поскольку пересекает территорию Украины. Если работа МГРЭС остановится, то Молдавия будет вынуждена закупать энергию в Европе, в частности у Румынии, которая и сама сталкивается с дефицитом электроэнергии.

Власти Приднестровья ввели чрезвычайное экономическое положение. Левому берегу угрожает гуманитарная катастрофа, так как бытовые потребители и промышленность Приднестровья полностью зависима от поставок дешёвого газа из РФ. Президент непризнанной республики Вадим Красносельский призвал Молдавию и Россию договориться с Украиной о сохранении транзита.

 

По материалам ТАСС, РИА Новости, Ленты.ру



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.


Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.