ВКС запустили ракету с военным спутником

Ракета-носитель «Союз-2.1б», стартовавшая вчера в 20:59 (мск) с космодрома Плесецк, вывела на орбиту военный спутник, который будет работать в интересах Минобороны (МО) РФ.
Как сообщает пресс-служба МО РФ, весь процесс прошёл в штатном режиме. Со спутником установлена связь, она поддерживается в устойчивом порядке. Космический аппарат принят на управление наземными средствами ВКС РФ.
Стоит отметить, что пуск «Союза-2.1б» стал юбилейным — 1000-м для ракет семейства Р-7, выполненным с космодрома Плесецк. А скоро ожидается ещё один юбилейный — 2000-й в истории всего семейства ракет.
«Напомним, что помимо Плесецка ракеты семейства Р-7 стартовали с космодромов Байконур и Восточный, Гвианского космического центра», — добавили там.
Первый заместитель гендиректора ракетно-космического центра «Прогресс» Равиль Ахметов 2 октября отмечал, что до конца 2024 года с трёх космодромов России запланировали пять пусков ракет «Союз».
В октябре «Союз-2.1а» вывел на орбиту военный спутник.
По материалам Telegram МО РФ, «Известий», ИА Регнум