Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Вильнюс вспомнил обиды на СССР

Вильнюс вспомнил обиды на СССР

17.05.2012
Вильнюс вспомнил обиды на СССР

В Литве снова заговорили о советской оккупации в 1940 г. Сейчас там создается специальная комиссия, которая должна заниматься этим вопросом.

Руководить комиссией будет гендиректор Центра исследования геноцида Бируте Бураускайте. По ее собственному признанию, она в этом деле «простая пешка», а идея получить компенсацию «является безнадежной».

Предполагается, что комиссия будет состоять из девяти членов: председателя Союза политзаключенных и ссыльных Литвы Повиласа Якучениса, историка Альгимантаса Каспаравиччюса, главного архивариуса Рамоюса Крауялиса, главу Международной комиссии по оценке преступлений советских и нацистских режимов в Литве Рональдаса Рачинскаса, представителей МИД, Минюста и Министерства культуры.

Предыдущая комиссия определила ущерб, нанесенный Литве Союзом в 900 млрд долларов. Нынешние эксперты собираются опираться на эти подсчеты, однако, «это не значит, что России будет предъявлен счет. Сейчас речь идет об определенных переговорных принципах», – сообщил канцлер правительства Дейвидас Матуленис.

В конце прошлого года глава министерства иностранных дел Литвы Аудронис Ажубалис на встрече с коллегой из России Сергеем Лавровым заявил, что вопрос оккупации остается нерешенным. 



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.