Вице-премьер России собирается на Курилы

После короткого периода потепления, связанного с помощью, которую оказала Россия Японии, пострадавшей от разрушительных стихийных бедствий, отношения между Москвой и Токио снова могут быть омрачены "курильским синдромом".
В ближайшие дни, как уверяют японские СМИ, южные Курилы посетит вице-премьер Сергей Иванов в сопровождении группы министров.
Предполагаемая поездка Иванова будет означать, что Москва не собирается вносить коррективы в свою твердую позицию по южным Курилам и намерена решительно отделять этот вопрос от курса на развитие сотрудничества с Японией в других областях, в частности в энергетике. Кроме того, в среду начальник Генерального штаба ВС России Николай Макаров сообщил, что скоро президенту передадут план развертывания на южных Курилах новых вооружений.
Если визит Иванова состоится, то Токио, бесспорно, окажется в непростой ситуации — он не сможет не заявить протест, поскольку десятилетиями выступает против усиления российского присутствия на островах, которые считает частью своей территории. С другой стороны, масштабная и быстрая помощь со стороны Москвы в дни кризиса и поднявшаяся в России волна сочувствия пострадавшим соседям, бесспорно, заставят японцев выбирать выражения предельно тщательно.