Верховный лидер Ирана отверг предложение США по ядерной сделке

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи резко раскритиковал предложение США по ядерной программе, заявив, что оно направлено против Тегерана.
«Главный принцип, который защищает наши интересы — это принцип "мы можем". Даже в последнем случае с ядерными переговорами при посредничестве Омана все предложения США на 100% противоречат этому принципу... Высокомерные американские лидеры продолжают повторять свои требования в различных формах. Они выступают против прогресса Ирана», — подчеркнул он во время своей речи по случаю 36-летней годовщины со дня смерти аятоллы Рухоллы Хомейни.
В ходе проведённых пяти раундов переговоров между Вашингтоном и Тегераном обострились противоречия в отношении права республики на обогащение урана. Штаты настаивают на полном отказе от обогащения, иранская сторона указывает на мирные цели ядерной программы.
Хаменеи подчеркнул, что ядерный сектор является для страны «фундаментальной отраслью», которая станет бесполезной без обогащения урана. В частности, речь идёт о работе атомных электростанций. В этом случае иранским властям придётся обращаться к американцам, которые навяжут свои условия.
«Главное требование США — чтобы у Ирана вообще не было ядерной промышленности, чтобы мы зависели от них в десятках важных отраслей, — заявил Хаменеи. — ...Наш ответ на глупости правительства США очевиден. Мы говорим американской стороне: что вы делаете, вмешиваясь в вопрос, должен ли Иран обогащать уран или нет? Какое вам дело? Иранский народ имеет право сам решать».
При этом верховный лидер не считает правильным отказываться от переговоров и допускает, что стороны смогут достигнуть соглашения.
Детали американского предложения по ядерной сделке пока не разглашаются. По информации Axios, оно допускает ограниченное обогащение урана в течение определённого периода. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи отметил, что в предложениях Вашингтона присутствует «много двусмысленностей и нет ясности».
По материалам ТАСС, РИА Новости, НТВ, RG.ru