Венгрия и Словакия заблокировали план ЕК по отказу от российских энергоносителей

План Еврокомиссии (ЕК) по отказу от поставок российских нефти, газа и ядерного топлива был заблокирован на встрече министров энергетики стран Евросоюза. Вето наложили Венгрия и Словакия.
«Я выступил против этого решения. И словаки заявили, что они его также не поддерживают. Борьба продолжается, поэтому мы, безусловно, будем обсуждать этот вопрос ещё много раз во многих местах», — сообщил журналистам министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, принимавший участие в совещании ЕС в Люксембурге.
Он отметил, что, во-первых, план по отказу от российского топлива приведёт к росту цен на энергоносители в Европе и нанесёт ущерб экономике всего Евросоюза, а, во-вторых, он совершенно неприемлем в условиях военного конфликта между Израилем и Ираном, который может создать угрозу энергетической безопасности во всём мире.
«Вот почему сегодня мы выступили с инициативой, чтобы Европейская комиссия не вносила предложение или законодательство об отказе от российских энергоносителей... Сегодня мы вместе со Словакией наложили вето на решение Совета, в котором совет выражал своё ожидание, что Еврокомиссия добьётся серьёзного прогресса в "Плане [главы ЕК Урсулы] фон дер Ляйен — [главы Украины Владимира] Зеленского" уже в июне», — добавил дипломат.
Он выразил надежду, что никакого прогресса в реализации инициативы Еврокомиссии пока не будет. Вместе с тем, по его данным, ЕК всё равно намерена реализовать этот план как можно скорее, поскольку «Брюссель лёг под Киев», но Будапешт и Братислава пытаются этому помешать.
«Это будет долгая-долгая борьба, поскольку будут долгие дискуссии по поводу конкретного закона. Мы ещё обсудим это на нескольких заседаниях Совета, а также на уровне премьер-министров. Конечно, мы вместе с премьер-министрами готовы бороться против этого предложения так долго, как только сможем», — пообещал Сийярто.
В начале мая ЕК опубликовала план по полному отказу от российских энергоносителей: речь идёт о газе, нефти и атомном топливе; до конца года предлагается ввести запрет на импорт по новым российским газовым контрактам и существующим спотовым сделкам; запрет также может коснуться оставшегося импорта трубопроводного газа и СПГ, импортируемого из РФ по долгосрочным контрактам; план должен вступить в силу не позднее конца 2027-го; утверждается, что такие меры разработаны для «сохранения безопасности поставок энергоносителей в Евросоюз и ограничения любого влияния на цены и рынки».
Как не раз отмечал глава венгерского МИД, Западная Европа гордо заявляет об отказе от российской нефти, но на деле продолжает покупать её через третьи страны, например Индию.
В свою очередь, бывший премьер Италии и экс-глава ЕЦБ Марио Драги указывал, что энергетический рынок Евросоюза сталкивается с фундаментальными проблемами, нехваткой природных ресурсов, а цены на природный газ в ЕС в четыре-пять раз выше, чем в США.
По материалам ТАСС, РИА Новости
Материалы по теме: